«Очень плохой сигнал»: Почти половина россиян допустила уклонение от налогов

Эксперт считает, что причина не только в экономическом кризисе, но и в кризисе доверия правительству

Почти половина россиян допускает в ряде ситуаций уход от налогов. За время кризиса эта доля граждан значительно выросла, говорится в социологическом исследовании Центра стратегических разработок (ЦСР).

Эксперт считает, что причина не только в экономическом кризисе, но и в кризисе доверия правительству
Фото: pixabay.com

Согласно приведенным РБК данным из исследования, в декабре прошлого года 54% россиян заявляли, что все физлица должны платить налоги, и уход от них нельзя ничем оправдать, а 35% опрошенных допускали уклонение в некоторых случаях. В кризисное время отношение россиян к «уклонистам» улучшилось: в мае 2020 года уход от налогов допускают уже 45% опрошенных.

По мнению экспертов ЦСР, изменение связано с тем, что у людей падают доходы и усиливаются тревожные настроения относительно будущего. Например, 60% россиян заявили о снижении зарплат в мае по сравнению с февралем. Еще 53% отметили, что их зарплаты в будущем с высокой вероятностью снизятся. Две трети граждан обеспокоены тем, что им начнет не хватать денег на привычный образ жизни.

По словам руководителя направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александры Суслиной, данные исследования действительно можно объяснить сложной финансовой ситуацией, в которой многие оказались во время эпидемии коронавируса. Рост тех, кто оправдывает уход от налогов, является «очень плохим сигналом», отметила эксперт. Он говорит о снижении доверия к действиям правительства.

«Объявленные антикризисные меры большинству населения кажутся недостаточными, как минимум, потому, что предоставлены далеко не всем категориям граждан», - отметила Суслина.

Исследование также показало, что среди россиян выросло непонимание того, на что тратятся их налоги - с 38% в декабре прошлого года до 57% в мае этого года.

Ранее издание Bloomberg со ссылкой на исследование аналитиков энергетического центра «Сколково» предрекло России сложнейший экономический кризис за последнее десятилетие. Причинами грядущего кризиса были названы падение цен на нефть и пандемия COVID-19.  

Читайте также: ЦБ захлебнулся от позитива, а бизнес охватила тоска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру