Снова родившая омбудсмен Кузнецова предложила отбирать материнский капитал

Петиция об ее отставке, остановленная интересным положением чиновницы, опять стала актуальной

Едва родив седьмого ребёнка, Уполномоченная по правам ребёнка Анна Юрьевна Кузнецова уже вернулась на своё рабочее место. И как вы думаете, что она сделала? Опубликовала ежегодный доклад.

О чем? О самом насущном. Понятное дело, время сейчас непростое, дети – непосредственная сфера интересов детского омбудсмена, попали вместе с родителями, как кур в ощип.

Петиция об ее отставке, остановленная интересным положением чиновницы, опять стала актуальной
Фото: vk.com\Анна Кузнецова.

Так неужели Анна Юрьевна объяснила, почему подросткам от 16 до 18 лет государство до сих пор не предоставило никакой финансовой помощи? Или от чего родители, даже и получившие на бумаге какие-то льготы, не могут их выбить в реальности? Сотни тысяч россиянок буквально ночевали перед компьютером, не могли зарегистрироваться на сайте, чтобы оформить долгожданные десять тысяч рублей от государства...

Или, скажем, омбудсмен проанализировала опыт дистанционного обучения, плюсы и минусы того, что школьников кое-где предлагают оставить учиться онлайн на следующий год - это при отсутствии компьютеров у большей части населения России?

Возможно, Уполномоченная оценила безопасность массового и обязательного вакцинирования детей прививкой от коронавируса, которая ещё даже не создана?

А, может быть, Анна Юрьевна проявила инициативу и придумала какие-то свои, действенные меры государственной поддержки семьям с детьми?

Нет, она пошла в ногу со временем. И вместо помощи потребовала репрессий и ограничений.

Прежде всего детский омбудсмен хочет штрафовать граждан за нецелевое использование материнского капитала. Например, если деньги были потрачены на элементарную еду, а не на покупку жилья - их надо будет вернуть в казну. Да, наказывать за это станут не только родителей, но и ответственных должностных лиц Пенсионного Фонда. Но, зная реалии нашей страны и неподсудность чиновников, верится в такое с трудом.

И если изымать маткапитал, если уж он был потрачен неправильно, то каким же образом? Пускать с молотка все имущество? Вычитать из доходов пап и мам, чтобы ухудшить и без того тяжелое материальное положение семей?

Можно ли, при такой прекрасной жизни, как у нас сейчас, убедить женщин добровольно рожать?

Тем не менее, Анна Кузнецова считает важным ограничить продажу абортируемых лекарственных препаратов в аптеках. Чтобы не оставить женщинам выбора даже на минимальных сроках.

Другого выхода нет. С начала эпидемии некоторые, хотя, справедливости ради, не все, государственные больницы временно приостановили плановые аборты. Кто мог, шёл в платный центр. Кто не мог, справлялись как-то сами...

Эксперты сходятся в одном, окончание нынешнего карантина отнюдь не ознаменуется бэби-бумом, как бы этого не хотели наверху. Когда женщине рожать «некуда» и не на что, ни одно государство не заставит ее насильно стать матерью.

И даже те, кто ещё недавно всерьёз задумывался о скором пополнении семейства, вероятнее всего, пока повременят.

К тому же некоторые перинатальные центры и роддома в срочном порядке были перепрофилированы в больницы для пациентов с коронавирусом, где рожать-то?

Впрочем, уничтожение роддомов по всей России началось не вчера. И не только COVID-19 тому виной.

Например, на моей малой родине в Котовске Тамбовской области, роддом, где появилась на свет я, моя сестра, мама, бабушка, ликвидировали, а историческое здание, которому почти сто лет, сдали под... кофейню. Городок - небольшой, но тысяч двадцать пять в нем проживают, и молодые женщины в репродуктивном расцвете тоже.

Помимо роддома, там не стало стоматологии, неврологии, гинекологии и морга...

Зато теперь там есть отделение на 160 коек для больных коронавирусом. По слухам, большая часть их пустует. Да, эпидемия рано или поздно закончится, коронавирусных выпишут до домам, но роддом-то так и не откроется.

Будущие мамы, попив чаю с пирожным в модной кофейне, все также должны будут трястись по дороге до областного центра, чтобы посетить гинеколога. Многие ли при таких условиях в здравом уме и твёрдой памяти согласятся на второго, третьего, пятого?

Многие ли повторят подвиг Анны Кузнецовой, возьмут с неё пример и рискнут завести седьмого, не имея доступа даже не к элитной, а к обычной медицине?

Я не думаю, что на малой родине нынешнего Уполномоченного, в такой же провинциальной Пензе, дела обстоят лучше. И рожала-то она точно не в Пензе. А надо бы!

Спрашивают, почему мы не пишем больше об Анне Кузнецовой. В прошлом году я как журналист «МК» и правозащитник была одним из авторов петиции за ее отставку.

Я и сейчас искренне считаю, что она занимает не своё место. Быть прекрасной матерью – не означает быть хорошим чиновником. И что это худший радетель за права ребёнка изо всех, кто перебывал на этом месте. 

Но... о беременных либо хорошо, либо ничего. До родов.

Фактически с момента написания петиции ничего не изменилось.

В октябре мы создали петицию. В конце мая детский обмудсмен родила. Что ж, она не первая и не последняя, кого нельзя уволить во время декрета. Как минимум, это ещё года на три. А, может, и больше. Анна Юрьевна ещё молода, детей (своих) она любит.

Впрочем, хорошо, что хотя бы у семи маленьких россиян есть счастливое детство, и мама, способная защищать их права.

P.S. Буду объективна: как сейчас выяснилось, накануне родов уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова все-таки направила в правительство России обращение о том, единовременное пособие в размере 10 тыс. руб. должны получить от государства семьи, в которых есть подростки в возрасте 16–17 лет включительно. Ответа на него пока нет.

Читайте материал "О возврате старого пенсионного возраста высказались экономисты"

Эксперт назвал новый закон Минтруда "антиконституционным"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28275 от 1 июня 2020

Заголовок в газете: Рука, карающая колыбель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру