Власти могут сократить россиянам новогодние каникулы из-за пандемии

И все из-за потери рабочих дней в самоизоляции

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о сокращении новогодних каникул в начале 2021 года из-за сокращения числа рабочих дней в 2020 году ввиду пандемии коронавируса. Текст законопроекта поступил главе Минтруда Антону Котякову, он должен дать ему оценку.

И все из-за потери рабочих дней в самоизоляции

Кутепов предложил сделать рабочими дни с 4 по 8 января включительно за исключением 7 января. При этом указанные изменения будут действовать только в 2021 году.

Также сенатор подчеркнул, что нерабочими, но сохранением заработной платы были дни с 30 марта по 30 апреля, а затем с 6 по 8 мая 2020 года. В отсутствие выполнения трудовых функций работодатели обязаны были сохранить и выплачивать заработную плату сотрудникам. К тому же и после 8 мая не все предприятия возобновили работу из-за неравномерного снятия ограничений в российских регионах.

«Таким образом, уже за первые шесть месяцев года количество рабочих дней составит 218 против 147 нерабочих, количество нерабочих дней в 2020 году больше на 20%», - отметил сенатор.

Если законопроект будет утверждён, то в январе 2021 года россияне будут отдыхать только с 1 по 3 января и 7 января.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру