Евро заглянул за отметку 90: «Худшее для рубля впереди»

Эксперты обрисовали невеселое будущее валютного курса

Курс евро в понедельник, 7 сентября, превысил 90 рублей. Это произошло впервые с февраля 2016 года, следует из данных Московской биржи. В целом же в последнее время европейская валюта дорожает по отношению к рублю значительно более уверенно, чем доллар США. Во многом это связано с реакцией рынков на события, которые разворачиваются в Старом Свете. Например, со словами канцлера Ангелы Меркель, заявившей: Германия готова связать вопрос о судьбе «Северного потока-2» с историей вокруг Навального. О ближайших перспективах валютных курсов и о макроэкономических аспектах этой ситуации рассуждают опрошенные «МК» эксперты.

Эксперты обрисовали невеселое будущее валютного курса

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Усиление евро в паре с рублем не нанесет фатального ущерба отечественной экономике. Но в моменте, при высокой стоимости европейской валюты, подорожают экспортируемые в РФ товары из стран ЕС.

Туристические поездки тоже будут обходиться россиянам дороже, нежели при более сильном рубле. Впрочем, сейчас турфирмы стараются предоставить своим немногочисленным клиентам оптимальные условия, чтобы не возникли сложности при поездке, и чтобы потери от курсовой разницы были минимальны.

Укрепление евро – результат комбинации нескольких факторов: в первую очередь, это низкая цена на нефть (котировки опустились ниже $42 за баррель сорта Brent) и страхи инвесторов относительно введения Западом нового пакета экономических санкций в адрес России».

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

«Когда в 2016 году курс евро пробил отметку 90, это стало для рубля поворотным моментом и сигналом для Центробанка. Регулятор перешел к активной тактике закручивания монетарных гаек, чем, безусловно, помог российской валюте.

Нынешний провал связан с угрозой санкций, а с другой стороны, - с сокращением профицита торгового баланса до 17-летних минимумов и оттоком капитала. К тому же, в 2020 году ЦБ последовательно смягчал денежно-кредитную политику, косвенно подталкивая рубль вниз - ведь ставки рублевых облигаций становились все менее интересными для иностранных инвесторов.

Думаю, в ближайшие дни курс евро не поднимется сильно выше 90».  

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал»:

«Есть немалые основания полагать, что курс евро вскоре закрепится выше отметки 90, поскольку политические риски не дают рублю расслабиться. Власти Германии увязали судьбу «Северного потока-2» с делом Навального. Соответственно, санкции могут быть введены не только против отдельных лиц, но и в отношении важнейших экономических проектов России, в которые вложены десятки миллиардов евро.

Добавим к этому политический кризис в Белоруссии и предстоящие выборы в США, не сулящие особых радостей нашему истеблишменту.

Так что худшее для рубля – впереди.

Плюс, падает цена на нефть, так как в Европе и США завершается высокий автомобильный сезон. Очевидно, что ослабление рубля приведет к росту цен на 10-15% на импортные товары, да и на российские, привязанные к импорту. Подорожают и туры за рубеж. Весомых оснований для разворота тренда не вижу, во всяком случае, до президентских выборов в США и прояснения ряда геополитических обстоятельств».

Читайте также: Платить всем безработным по 35000 рублей предложили в Совфеде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру