Бедных россиян освободят от коммунальных платежей: но есть загвоздка

Почему неимущим гражданам не стоит рассчитывать на стопроцентные субсидии по ЖКХ

Семьи, чьи доходы не превышают величину прожиточного минимума, могут быть освобождены от оплаты жилищно-коммунальных расходов. Об этом сообщил замруководителя исполкома Объединенного народного фронта (ОНФ) Арсений Беленький. По его словам, письмо с соответствующим предложением направлено в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, а инициатива уже одобрена в Госдуме и на уровне общественного совета Минстроя. Тем не менее. независимые эксперты сомневаются в том, что данное предложение воплотится в жизнь: коммунальная сфера и без того столкнулась в коронакризис с огромными неплатежами со стороны населения.

Почему неимущим гражданам не стоит рассчитывать на стопроцентные субсидии по ЖКХ

Напомним, что сегодня в России уже имеется система льгот по оплате услуг ЖКХ для малоимущих семей. Согласно действующей редакции Жилищного кодекса, субсидия на оплату «коммуналки» предоставляется тем жильцам, доля расходов которых в семейном бюджете превышает предельно допустимую. Последняя в большинстве субъектов федерации составляет 22%, а в некоторых регионах действуют более низкие показатели для определенных категорий граждан: инвалидов, пенсионеров, многодетных.

В ОНФ считают, что система предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, которая действует в России практически в неизменном виде более 25 лет, нуждается в совершенствовании. В своем письме Мишустину общественники предлагают компенсировать 100% расходов на оплату «коммуналки» для семей, где доход на человека не превышает один прожиточный минимум. Сегодня это 12,1 тыс. рублей, а доходы на таком уровне и ниже в пересчете на человека имеют порядка 6 млн российских семей. По расчетам ОНФ, суммарные по стране расходы на подобные субсидии составят 142 млрд рублей в год из бюджетов всех уровней.

Несмотря на то, что ОНФ ссылается на поддержку своей инициативы со стороны и Госдумы, и общественного совета при Минстрое, и бизнес-объединения  «Деловая Россия», независимые эксперты сомневаются в том, что она будет реализована. Причина банальная: отсутствие «лишних» денег в федеральном, и тем более, в региональных бюджетах в условиях коронакризиса.

Тут уместно напомнить, что весной, на фоне первой волны пандемии, Минфин не поддержал гораздо более «скромное» предложение Минстроя: снизить максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи с 22% до 15% по всей стране. Это могло бы распространить льготы примерно на миллион малоимущих семей, а цена вопроса составила бы 30 млрд рублей в год. Предложение не прошло, хотя Минстрой утверждает, что до сих пор ведет консультации по данному вопросу с Минфином.

Между тем, падение доходов огромного количества семей на фоне пандемии, самоизоляции и удаленки, резко затрудняет оплату услуг ЖКХ, которая становится для миллионов россиян непосильной. В Минстрое еще недавно отмечали, что собираемость таких платежей упала на 30% по сравнению с «довирусными» временами, а ресурсоснабжающие организации предупреждают о снижении поступлений на 70% и более.

Наталья Чернышева, специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля, считает идею стопроцентной компенсации расходов на ЖКХ тем, чьи доходы ниже прожиточного минимума, крайне своевременной. «Без помощи государства этим людям просто не выжить. – говорит эксперт, - Начать действительно можно с них, но затем необходимо помочь и другим категориям населения, поскольку огромное число людей получает хоть и выше прожиточного минимума, но очень небольшие деньги: 15-20 тыс. в месяц. Поэтому категории людей, которым должны полагаться субсидии, необходимо расширять. Сейчас в каждом регионе свой уровень субсидии в зависимости от доходов семьи, и этого явно недостаточно».

Сейчас льготы по ЖКХ покрываются из региональных бюджетов. Но они не выдержат дополнительную нагрузку в 142 млрд рублей, тем более, что их доходы резко снизились, а расходы поднялись из-за пандемии, считает главный аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман. «Многие местные бюджеты лопнут, даже если частично регионы получат на данные цели субсидии из федерального бюджета. Новые льготы потребуют резкого роста таких целевых трансфертов», — утверждает эксперт.

В любом случае, государству придется помогать жильцам, уверена Наталья Чернышева. Дело в том, что сейчас отменены штрафы и отключения ресурсов за коммунальные неплатежи, поэтому многие жильцы предпочитает вообще не платить неподъемные для них суммы. «Если с января 2021 года будет отменен ныне действующий мораторий на штрафы и отключения услуг за неуплату счетов по ЖКХ, то огромное количество семей окажутся в катастрофической ситуации», - предупреждает наша собеседница.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28395 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Обнуление «коммуналки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру