Сезон в Сочи продолжается: отели забиты, о пандемии забыли

Про масочный режим на курорте тоже вспоминают редко

Ноябрь, а в Краснодарском крае продолжается туристический сезон. Гостиницы в Сочи заполнены на 70%, попасть на горнолыжный курорт Роза Хутор уже практически невозможно. В Сети появляются фото и видео огромных толп туристов, которые вызывают недовольство местных жителей. О том, что происходит в курортном городе, «МК» поговорил с отдыхающими и представителями отелей.

Про масочный режим на курорте тоже вспоминают редко

Режим повышенной готовности в Сочи продлен до 15 ноября. Официально в регионе по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, а также не участвовать в мероприятиях численностью свыше 100 человек. Но предписания правительства мало кого смущают. В октябре в соцсетях появилось видео пляжа с толпами туристов. В ноябре, в разгар штормов, на пляжах уже не так много народу, зато гигантские очереди выстраиваются к подъемникам горнолыжного курорта Роза Хутор.

«Мы решили провести двухнедельный отпуск в Красной Поляне, а потом хотели задержаться еще на неделю. В итоге жилье снять не получилось, и приходится возвращаться обратно. Все отели заполонили москвичи», — рассказала туристка также из Москвы Анастасия. Действительно, забронировать отель на популярном курорте можно, но номеров буквально единицы. На прошлой неделе мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что на новогодние праздники в Красной Поляне забронированы уже все номера.

В самом Сочи обстановка с проживанием в отелях лучше, но не намного. «Те, у кого есть финансовые возможности и время, приезжают, и коронавирус никого особо не пугает. Некоторое сокращение туристов по сравнению с октябрем сейчас есть, но оно вообще никак не связано с ковидом. Думаю, просто все, кто хотел, уже побывали в Сочи, и теперь стоит ожидать туристов на январские праздники», — считает представитель отеля «Радуга-Престиж».

Представитель другого отеля сообщила, что загруженность гостиницы составляет 70%, и это гораздо выше, чем за этот же период прошлого года: «Сейчас теплая солнечная погода, море теплое, люди приезжают на пляж и просто погулять по городу».

В отелях не связывают большое число туристов с продлением школьных каникул до 15 ноября. «У нас такой информации нет. Больше приезжают взрослые без детей». При этом если в гостиницах соблюдают все предписания по борьбе с распространением коронавируса (регулярно проводится дезинфекция помещений, весь персонал отеля носит медицинские маски и перчатки), то сами туристы относятся к эпидемиологической ситуации более пренебрежительно.

«Я была в Сочи в середине сентября. Могу сказать, что по сравнению с Калининградом там ситуация более расслабленная в этом плане. К примеру, в Калининграде в магазинах всех заставляют надевать маски, не будут без них обслуживать. В Сочи я никого не видела в масках, кроме продавцов, — все покупатели ходят без них, и проблем с покупкой от этого нет. В торговый центр без маски не пускали, но, как я понимаю, потому что у входа стоит автомат с масками. Сразу после прохода мимо охраны маски снимаются, но некоторые продавцы потом в отделах просят их надеть. В электричках тоже все без масок, народу много. Не заметила, чтобы кто-то соблюдал дистанцию в очередях. Все впритирочку», — рассказала туристка Людмила.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, ситуация с коронавирусом под контролем, но «требует ежедневного внимания». Он уверен, что дополнительные меры региону не требуются: «У нас их достаточно, но нужно жестче контролировать исполнение».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28410 от 9 ноября 2020

Заголовок в газете: Красную Поляну берут штурмом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру