«Такова политика Банка России»: бюджету нужен слабый рубль

Падение идет по плану: «деревянный» оказался одной из слабейших в период пандемии»

Рубль с начала года показал снижение на 23%. К такому выводу пришли аналитики «БКС Мир инвестиций». Они считают, что глубокое падение дает шанс «деревянному» на существенный рост. Почему рубль оказался среди лидеров падения и оправданны ли надежды на его укрепление - «МК» выяснил у экспертов.

Падение идет по плану: «деревянный» оказался одной из слабейших в период пандемии»

Согласно данным аналитиков, есть несколько валют, которые упали с начала года еще сильнее рубля. Это бразильский реал и аргентинский песо (оба подешевели на 34%), а также турецкая лира с показателем обвала в 29%. Российский рубль оказался на четвертом месте в этом своеобразном антирейтинге.

Понятно, что коронакризис ударил по всем экономикам, однако ряд валют умудрились от этого только выиграть. Например, китайский юань вырос на 6,5%. Подорожали также швейцарский франк и японская йена, в которые предпочли вложиться инвесторы как в максимально защищенный финансовый инструмент.

Чем вызвано столь резкое ослабление рубля и каковы его перспективы?

- Вторая волна пандемии стала реальностью, хотя официальный прогноз правительства России ее и не предусматривает, - говорит доктор экономических наук Игорь Николаев. - Это оказывает негативное влияние на рубль, так как понятно, что наша экономика теперь будет тормозить еще больше. Хоть властям и не хочется вводить ограничения, но мы видим, что другие страны их вводят. Вторая волна пандемии означает торможение экономики, спрос на нефть и нефтепродукты падает, котировки акций идут вниз, для рубля это критично. Говорить о независимости курса рубля от нефтяных цен нельзя: с начала пандемии, когда началось падение нефтяных цен, началось и новое ослабление рубля. К тому же выигрыш Байдена на президентских выборах США почти наверняка означает грядущее ужесточение санкций против нашей страны. Ну и еще на рубль влияет состояние российской экономики, которая была и остается слабой. Не может быть сильной валюты при слабой экономике. По нашему прогнозу, к концу года доллар будет стоит 85 рублей, евро - 100 рублей, если не изменятся те факторы, которые влияют на курс рубля. Но пока сложно надеяться, что ситуация  в экономике и геополитике улучшится. Вторая волна будет длиннее первой, как говорят все эпидемиологи, локдауны в Европе вводят до декабря. Антироссийские санкции тоже наверняка последуют, а восстановление российской экономики после первой волны закончилось. Цены на нефть к концу года не восстановятся. То есть все факторы, которые давят на рубль, вряд ли исчезнут, следовательно, рубль будет ослабевать и дальше.

Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев считает, что главная причина падения рубля - политика Банка России: «Бюджету нужен слабый рубль, свою печальную роль играет и лоббизм экспортеров. Центробанк очень слабо поддерживает рубль своими интервенциями. А главное - снизил ключевую ставку до 4,25%. При инфляции в 4%, ее справедливый уровень 6-8%. Важную роль по-прежнему играет и политика. Есть серьезные риски новых санкций против России. Проблемы в Белоруссии, Южном Кавказе и история с Навальным никуда не делись. Инвесторы опасаются американских санкций в отношении ОФЗ. Недавнее размещение евробондов России прошло без участия американских банков и американской финансовой инфраструктуры. Плюс к этому, из-за COVID-19 резко снизились цены на нефть и газ, соглашение ОПЕК+ подорвало объемы экспорта. Это сильно ударило по платежному балансу нашей страны. Вот почему рубль сейчас такой слабый. Но в перспективе американский доллар, как прогнозируют многие аналитические центры, может упасть на 20% в 2021 году. Если рыночные ожидания сбудутся, то в следующем году году рубль имеет шансы восстановиться до уровня в 65-67 руб. за доллар».

Читайте материал: "Экономист Николаев разгромил вывод аналитиков о "легком кризисе в России"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру