Россияне испугались взыскания долгов ЖКХ сразу за год

Мораторий идет к концу

С 1 января россиянам могут "скопом" начислить штраф за неуплату жилищно-коммунальных услуг за весь 2020 год. Правительство могло бы продлить мораторий, принятый по весне в качестве антикризисной меры, но решение до сих пор не принято, а новый год не за горами. Шансы еще есть, но верится в это с трудом. Людей, очевидно, платить обяжут — по полной программе и за все просрочки.

Мораторий идет к концу

Пусть даже большинство из них стало результатом коронавирусного форс-мажора и связанного с ним экономического коллапса: падения доходов, закрытия производств, роста безработицы. Миллионы людей оказались на грани выживания и выбор для них был примерно таков: тратить на хлеб или на коммуналку.

Казалось бы, правительство откликнулось на ситуацию. Его постановлением от 2 апреля этого года было запрещено приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты в срок, иначе говоря — отключать коммунальные услуги за долги до 1 января 2021 года. Однако не был оговорен порядок последующей оплаты задолженности в случае отмены моратория. И вот час расплаты уже близок. Но за что платить и сколько? Тут есть нюансы.

Поскольку действие постановления устанавливалось до 31 декабря текущего года, то за весь это период (с 6 апреля до конца года) пени, казалось бы, не должны были начисляться. А значит, в январе россияне могут получить платежные квитанции с пенями, начисленными до 6 апреля 2020 года (за три месяца – январь, февраль и март). Но есть и другая логика: расчет необходимо будет произвести за все месяцы уходящего года.

Минстрой должен как можно скорее представить разъяснения по данному вопросу — будет ли необходимо оплатить все долги сразу (а в случае неуплаты вернется и возможность отключений ЖКУ с 1 января 2021 года), или же будет предоставлена рассрочка по уплате на какой-либо период. В самом плохом варианте можно предположить, что ресурсоснабжающие организации сразу с начала 2021 года станут угрожать отключениями и требовать немедленной оплаты всей суммы накопившегося долга.

Перспектива видится такой — на первом этапе с должником должны проводить переговоры и предлагать составить график погашения долга. Если есть смягчающие обстоятельства, такие, как наличие иждивенцев, доход семьи ниже прожиточного минимума, длительная задержка зарплаты, то необходимо предоставить соответствующие документы.

Далее поставщик услуги обязан вручить под расписку или направить заказным письмом уведомление об отключении услуг и после этого ожидает определенное количество дней в зависимости от вида услуги (20 или 30 дней), делает повторное уведомление и, прежде чем отключать свет или тепло, ожидает еще 3 дня. Если хоть какой-нибудь пункт установленного порядка отключений не был соблюден, то суд должен встать на сторону собственника и квалифицировать действия поставщика как самоуправство. Кроме того, по закону нельзя отключать отопление в зимнее время.

«Можно предположить, что, скорее всего, пени и штрафы будут начислять за весь 2020 год. Общая сумма зависит от суммы задолженности и времени ее образования, и в целом за год при ежемесячной сумме счета около 5 тысяч рублей может составить порядка 200-300 рублей», — считает специалист в области жилищно-коммунального хозяйства, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева.

Две-три сотни рублей - казалось бы. Но в масштабах страны набегают миллиарды. Мелочь. Что касается платежной дисциплины. По данным гендиректора ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергея Минко, по состоянию на конец октября (более поздних данных нет) общая задолженность физических лиц и организаций по услугам ЖКХ составила 1,241 трлн рублей. Из них 731 млрд рублей – это долги населения. Долг за ранее потребленные ресурсы — 191,7 млрд рублей: на эту сумму и будут начисляться пени.

В отсутствии точной статистики, которой пока не спешат поделиться профильные ведомства, можем лишь привести оценки отраслевых специалистов. Согласно которым около трети российских семей имеют те или иные долги по ЖКХ. То есть, отмена моратория на оплату ЖКХ нанесет удар по кошелька миллионов россиян, очевидно, и без того пребывающих в не лучшем финансовом положении.

Конечно, хотелось бы, чтобы жильцам пошли навстречу в этой трудной ситуации, продлили бы мораторий и увеличили бы размер субсидий, в идеале сделав их массовыми. И уж точно можно было бы простить неплательщикам пени, поскольку не представляется справедливым начислять штрафы людям, оказавшимся в объективно сложной ситуации не по своей вине, а в результате глобального кризиса. Но что-то заставляет усомниться в столь благостном сценарии: если бы власти за отели облагодетельствовать таким образом население, то давно бы уже могли это сделать, не дожидаясь концовки декабря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28443 от 17 декабря 2020

Заголовок в газете: Коммунальщики долги не прощают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру