Эксперт рассказал, когда в России могут ввести продовольственные карточки

"В стране началась «гонка регулирования цен»"

На фоне заморозки розничных цен на сахарный песок и подсолнечное масло в России заговорили о возможном введении продовольственных карточек — на данный момент, для малоимущих граждан. С такой инициативой выступила глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина: такие карточки могли бы в перспективе защитить социально уязвимые слои населения от подорожания базовых продуктов. О перспективах дальнейших мер регулирования рынка продовольствия «МК» рассказал Андрей Карпов, председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла (РАЭРР).

"В стране началась «гонка регулирования цен»"

Россия находится в начале нового этапа внедрения внерыночного регулирования цен на продукты питания, отмечает эксперт. Правда, пока непонятно, станет ли это регулирование систематическим. Сигналы, по словам Андрея Карпова, поступают разные: вслед за критикой высоких цен президент России заявил о недопустимости «регуляторного ража» - это стало следствием вала инициатив чиновников по корректированию законодательных норм в сторону ухода от рынка. В целом же государство пока декларирует наличие рыночной экономики — и в этом смысле новые инициативы вызывают тревогу и расходятся с официальным курсом.

- Случай с сахаром и маслом стал плохим примером, - отмечает эксперт. - Сейчас о таком же регулировании просят уже строители и другие структуры, имеющие отношение к стройке. Они, во главе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, заявили, что цены на металлическую арматуру завышены и неплохо бы их зафиксировать. Аргументы простые — рубль рухнул, арматура с лета растет в цене, как и другие металлоизделия. Действительно, когда есть пример в отрасли продуктов питания, почему бы не попробовать развить эту инициативу? Теперь ждем, как на нее среагирует государство. Но уже сейчас это плохие  новости для инвесторов: ведь еще недавно Россия активно пыталась встроиться в международные торговые цепочки, стать, в частности, элементом системы ВТО. А теперь все видят, что государство у нас может легко поменять правила игры. Таким образом, с точки зрения инвесторов это направление становится крайне зыбким. Это резко уменьшает доверие к российским экспортерам, западный бизнес будет думать еще больше, прежде чем заключать договоры с контрагентами.

Между тем, по словам Карпова, ждать аналогичных 80-м годам прошлого века продовольственных карточек можно будет, если «государство примется рулить рынком, торговлей и производителями, активно вмешиваться в процессы торговли».  Пустые полки продуктовых магазинов — потенциальный источник большой социальной напряженности, поэтому правительство страны, по словам Карпова, всеми силами постарается этого избежать.  

- Апокалипсиса, как на рынке фармы, в продуктах вряд ли стоит ожидать, - уверен эксперт. - Продукты, в основном, производятся внутри страны, в отличие от лекарств, есть большой лоббистский потенциал. А системы отслеживания продуктов в пищевой индустрии используются уже давно, поэтому такого обвала ждать не приходится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру