Петербургские рестораторы пожаловались на сильное падение выручки после необъяснимых перекрытий

Петербургские рестораторы пожаловались на сильное падение выручки после необъяснимых перекрытий

Перекрытия центра Санкт-Петербурга 31 января и 6 февраля принесли серьезные убытки местным рестораторам и владельцам магазинов. Особенно тяжело пришлось в феврале, когда перекрыли Невский проспект, Гороховую улицу и весь центр.

Как сообщает "Фонтанка", ограничения движения лишили участников рынка от 10% до 40% недельной выручки.

Так, сети пивных заведений, большинство которых находятся в центре Петербурга, не досчиталась 6 февраля 95% дневной выручки. Аналогичное снижение наблюдалось 31 января. Это происходит на фоне того, что показатели заведений и так далеки от нормальных по причине отсутствия туристов и изменившихся на фоне пандемии потребительских привычек.

В то же время, бары и рестораны улицы Рубинштейна 31 января и 6 февраля лишились 50% оборота. Прямые потери составили от 50 до 100 тысяч рублей в день на предприятие.

В розничной торговле также зафиксирован большой урон. В одном из популярных универмагов оценили снижение выручки 6 февраля по отношению к обычной субботе в 40–50%. У продуктовых магазинов в центре Петербурга выручка падала даже в воскресенье, когда перекрытий уже не было. Вышло, что покупатели оставили в кассе на 10% меньше, чем 31 января.

А вот туроператоры пока рассматривают потери больше как имиджевые. Получается, что гости и потенциальные туристы, увидев, как власти перекрывают пешеходное и транспортное движение в городе, при выборе направления для путешествия на февральские-мартовские праздники, могут выбрать другой регион, а не Петербург.

При этом сам факт того, что власти города ставят бизнес, который еще не вполне пришел в себя после новогоднего локдауна, в подобную ситуацию, не внушает оптимизма.

Как выяснилось, больше всего предпринимателей огорчил не факт перекрытий, а то, что они узнали об этом уже после того, как это произошло. Их просто не предупредили, что будут ограничения.

В итоге бизнес просит чиновников оценить масштаб экономических последствий. В частности, многих волнует вопрос о том, какие компенсации городское правительство планирует для него. Ведь получается, что он третьи выходные подряд не имеет возможности принимать гостей.

При этом подавать иски о возмещении ущерба предприниматели пока не собираются, так как не ясно, на кого писать. Таким образом, получается, что тяжбы с властями — пустая трата времени. Предприниматели только просят в следующий раз предупреждать заранее о перекрытиях, чтобы они могли минимизировать свои потери. Новый подобный коллапс рискует обернуться для многих участников рынка катастрофой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру