На российское пособие по безработице обрушился даже МВФ

"Обычный непрофессионализм"

В 2020 году российское правительство повысило и минимальный, и максимальный размер пособия по безработице. А в 2021 году решило вернуть минимальный размер на докризисный уровень. Кто-то из тех, кого и так не назовешь социально успешным, расстанется с надеждами на хоть какое-то улучшение своего незавидного положения. Новость, казалось бы, так себе, явно не первого ряда. Но она внезапно открылась с совершенно неожиданной и даже сенсационной стороны.

"Обычный непрофессионализм"

Все началось с того, что возвращение минимального уровня российского пособия по безработице с уровня 2020 года, когда оно составляло 4500 рублей, на прежний уровень — 1500 рублей, раскритиковал МВФ. В Фонде считают разворот неоправданным и призывают российское правительство вернуть выплаты по безработице на уровень весны 2020 года. Тогда, напомним, максимальный размер пособия по безработице увеличился с 8 тысяч до 12 130 рублей, а минимальный — с 1500 до 4500 рублей. В конце прошлого года было решено на 2021 год максимальный размер сохранить, а минимальный вернуть к 1500 рублям.

Стоит, наверное, разъяснить, что минимальное пособие выплачивается тем, кто ищет работу впервые, стремится вернуться к трудовой деятельности после перерыва более года или был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Максимальное же пособие — для тех, кто потерял работу после 1 марта 2020 года независимо от размера заработка. Кроме того, максимальное пособие выплачивается первые три месяца, если средний заработок человека на последней работе превышал 16 173 рубля. После трех месяцев рассчитывать можно только на минимальное пособие.

МВФ счел фактическое сокращение минимального пособия ошибочной мерой: «Власти должны сохранить все пособия по безработице на более высоком уровне, утвержденном после марта 2020 года, включая те, что недавно истекли, до тех пор, пока не произойдет значимого восстановления занятости». В Фонде подчеркивают, что российские докризисные величины пособия по безработице «крайне малы» по сравнению с общей стоимостью жизни и «нуждаются в постоянном увеличении». Свою позицию МВФ аргументирует тем, что российское пособие по безработице в среднем компенсировало лишь 27% утраченного заработка по сравнению со средним показателем 47% по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом, добавим уже от себя, есть существенная разница между уровнем зарплаты в РФ и в странах ОЭСР.

Позиция МВФ понятна, но пока никакой сенсации нет. Она появляется, когда в споре с МВФ слово берет российское правительство. Выясняется, что «существенная доля безработицы в кризис объяснялась более высокими пособиями безработным», высокий уровень минимального пособия по безработице (4500 рублей), оказывается, «подрывает предложение на рынке труда». Просто сеанс неслыханной щедрости! Безработица сохраняется на высоком уровне (сейчас 5,9%) из-за того, что люди не спешат устраиваться на работу, 4500 рублей в месяц их вполне устраивает. Анекдот. Суть: правительство сделало даже больше, чем следовало, а российские безработные — это безработные по собственному желанию. Лучше Гоголя не скажешь: «Вдова сама себя высекла!».

Можно было бы рассмеяться, если бы не было так грустно. По данным FinExpertiza, число работающих россиян за прошлый год сократилось на 1,65 миллиона человек (до 70,77 миллиона), рухнув до минимума за десять лет, работающих стало меньше на 2,3%. В этих условиях даже заикаться о том, что одна из причин этой социальной трагедии в высоких пособиях по безработице — это что-то среднее между сверхцинизмом и откровенным издевательством над теми, кто потерял работу. И уже привычной конфронтацией с любыми рекомендациями Запада такую позицию оправдать невозможно. Это обычный непрофессионализм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28480 от 16 февраля 2021

Заголовок в газете: Пособничество по безработице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру