Украине напророчили превращение в «пастушескую» страну

Деградирует, как Монголия

Западу нужен от Украины только ее сырье, а открытие рынка страны приведет к полному уничтожению промышленности. Такую точку зрения высказал экономист, глава Жилищного союза Александр Скубченко. Он напомнил, что в свое время по пути плотного сотрудничества с МВФ пошла Монголия, что привело к трагическим последствиям.

Деградирует, как Монголия

Скубченко написал в своем Facebook, что в 1991 году Монголия была страной с развивающейся промышленностью и растущей экономикой. Однако за десять лет она деградировала до уровня «пастушеской» страны.

«Все, как и у нас: минимизация роли государства, "невидимая рука рынка", распродажа активов и выполнение всех прочих требований МВФ», - написал экономист, отметив, что так происходит со всеми странами, куда «по-хозяйски» входит МВФ.

Скубченко добавил, что открытый рынок нужен развитым экономикам, тогда как для развивающихся он губителен - сильная промышленность в таких условиях уничтожает слабую.

Для Украины это будет означать то, что страна будет отдавать Западу производимое на своей территории сырье, выкупая его обратно в виде конечных товаров с добавленной стоимостью.

«От емких и традиционных рынков России и стран СНГ мы отказались, иным внешним рынкам мы не нужны, а свои рынки мы открыли для развитой и сильной промышленности Запада, убивая, при этом, свою, угробленную, слабую и не конкурентную», - посетовал экономист.

С ним ранее заочно согласилась лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Политик предупредила, что закон о рынке земли в конечном итоге приведет к тому, что Украины столкнется с «африканским голодом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру