Видный немецкий политик отверг критику «Северного потока – 2»

Сейчас Германия как никогда нуждается в российском газе

Германия является единственной страной в мире, одновременно прекращающей использовать уголь и атомную энергетику. В связи с этим у государства возникает острая потребность в природном газе. Способствовать энергетическому благополучию страны может российский проект «Северный поток – 2», считает премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль.

Сейчас Германия как никогда нуждается в российском газе
Фото: nord-stream2.com

По его словам, любая критика в адрес проекта является необоснованной. Российский газопровод является коммерческим проектом, его реализация выгодна европейскому сообществу. Такое заявление Вайль сделал в ходе «8-й Российской конференции» Российско-германской внешнеторговой палаты.

Политик также отметил, что климатический нейтралитет, запланированный на 2050 год вовсе не означает прекращение энергетического сотрудничества с Россией.

«Прежний опыт говорит о том – и это действует как в России, так и в Германии, – что доверие легче разрушить, чем восстановить», – подчеркнул Вайль, слова которого приводит РИА Новости.

Он также заявил о необходимости преодоления «актуальных проблем». Среди них остро выделяются Крым, а также приговор Алексею Навальному.

Читайте также: посол РФ в Берлине подверг критике вмешательство в «Северный поток – 2».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру