Подсолнечное масло в России побило рекорд цены

Эксперты объяснили последствия сдерживания стоимости продуктов

Еще никогда в истории масло не стоило так дорого. Об этом сообщил гендиректор агрохолдинга «Русагро» Максим Басов. Причин взлета стоимости много, как и способов решения проблемы. Пока по инициативе правительства поставщики и ритейлеры на время заморозили цены. Правительство пообещало маслозаводам компенсировать убытки. Но эти меры так и не смогли остановить продовольственную инфляцию, которая в первую очередь бьет по доходам обычных россиян. Следующим этапом станет введение демпферного механизма на растительное масло, но и он, как считают эксперты, не поможет населению сэкономить на продуктах.

Эксперты объяснили последствия сдерживания стоимости продуктов

«Цены на подсолнечник растут, потому что подсолнечника в стране не хватит для загрузки мощностей заводов, а цены на подсолнечное масло сейчас находятся на абсолютном рекорде за всю историю человечества, за последние 200 лет», — отметил Басов.

Согласно данным, представленным «Русагро», в декабре цена на подсолнечник составляла 38 рублей за килограмм (без НДС), в январе — 40 рублей, в феврале — 44 рубля, а в марте — 47 рублей. И несмотря на то, что в декабре 2020-го правительство ввело заградительные экспортные пошлины на вывоз подсолнечника, избежать ценового взлета в нынешнем году не удалось.

Подорожание масла на магазинных полках — естественное следствие роста стоимости семян подсолнечника и введенных государством искусственных ограничений.

Напомним, в стране действует административный механизм регулирования, призванный ограничить рост стоимости продукта. Речь о соглашении между поставщиками, ритейлерами, Минсельхозом и Минпромторгом, которое будет действовать до 1 апреля. В рамках договоренности розничная стоимость литра должна составлять 110 рублей. Если посмотреть на средние потребительские цены на подсолнечное масло, то в ноябре 2020 года литр продукта торговался за 122,9 рубля (+25% по сравнению с ноябрем 2019-го), по данным Росстата. Средняя розничная цена за 11 месяцев 2020 года была зафиксировала на отметке 104,7 рубля (+23% к аналогичному периоду прошлого года). В январе этого года ценник был 116,5 рубля, что выше стоимости, установленной в договоре.

Разумеется, из-за фиксации цен маслозаводы терпят убытки, которые впоследствии будут переложены на потребителей: производителей майонеза и другой продукции, в составе которой используется масло, а также на рестораны и на обычных россиян. Но произойдет это не со следующего месяца, а чуть позже. Переработчики согласились сдерживать цены до конца августа. В свою очередь государство пообещало поддержать производителей. По оценке Минсельхоза, на это потребуется около 8 млрд рублей бюджетных средств.

Несмотря на действующие в России механизмы ограничения цен, в правительстве не исключают введение еще одного — а именно демпфера. Работать он должен так: при высоких ценах экспортная пошлина будет увеличиваться, а при низких производителям будет доплачивать государство.

Почему же правительство постоянно прибегает к новым способам регулирования роста стоимости товаров? По мнению члена совета Торгово-промышленной палаты РФ Анны Вовк, это означает, что государство ищет новые способы исправить ситуацию с ценами.

Желание властей ввести демпферный механизм на экспорт растительного масла является скорее не признанием бесполезности практики заморозки цен, а осознанием объективности процесса удорожания продовольственных товаров, считает старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман. По мнению эксперта, в правительстве просто решили растянуть неизбежный процесс повышения цен, которое в любом случае произойдет: для этого приготовлен и кнут в виде демпферного механизма, и пряник в виде субсидий для производителей растительного масла.

Таким образом, в ближайшей перспективе мы столкнемся со следующей картиной: производители пострадают от введенных правительством мер, отпускные цены вырастут, что вынудит предприятия общепита и торговые сети переписать ценники в большую сторону. В конечном счете, как и всегда, пострадает кошелек потребителя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28498 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Цены маслом не испортишь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру