Набиуллина подала сигнал рынку брошью в виде ястреба

ЦБ, скорее всего, пойдет на ужесточение

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина вышла на пресс-конференцию в красном пиджаке, на который прицепила брошь в виде ястреба, пикирующего на добычу. Таким образом, вероятнее всего, она намекнула на грядущие изменения.

ЦБ, скорее всего, пойдет на ужесточение
Фото: cbr.ru

Ястреб считается одним из классических для рынков сигналов. Хищная птица символизирует ужесточение денежно-кредитной политики, включая повышение ключевой ставки. Что, собственно, и произошло сегодня.

В ходе заседания в пятницу, 19 марта, Центробанк впервые с 2018 года повысил ключевую ставку — на 0,25 процентных пункта, до 4,5 процента. При этом большинство экспертов ожидало, что ставка останется на прежнем уровне.

Отметим, что в последние пару лет стало модным делать предсказания по тому, с какой именно брошью Набиуллина появится на публике. Сама она подтвердила в интервью музыканту Сергею Шнурову, что использует эти украшения со смыслом. В то же время она посетовала, что эксперты не всегда верно считывали подаваемые ей сигналы.

В марте 2020 года Набуиллина надела брошь в виде неваляшки — на этот период пришелся обвал курса рубля из-за пандемии и снижения цен на нефть. На другом заседании она показалась с брошью в виде снегиря, так как эта птица стойко переносит различные заморозки.

Брошь в виде голубой волны была расценена как предсказание победы Джо Байдена на президентских выборах в США. Однако такая интерпретация удивила главу ЦБ. Она заявила, что намекала на вторую волну коронавируса осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру