Центробанк разъяснил, что такое подозрительный платеж

Центробанк разъяснил, что такое подозрительный платеж

Если вы совершаете деньги в необычном для вас месте или расходуете крупную сумму на несвойственные вам товары, то система может признать этот платеж подозрительным. Оценка происходит по нескольким десяткам критериев, чтобы можно было защитить деньги пользователя. Об этом представители Центробанка рассказали радио "Sputnik".

Дальнейшие действия представителей любого банка также регламентированы. Если платеж показался подозрительным, то финансисты должны как можно скорее связаться с клиентом и уточнить - он ли совершал данный платеж. При этом важно, что операция должна быть приостановлена. Если она заблокирована или отменена, значит сотрудники банка действуют не по регламенту. При этом, если клиент на связь не выходит, то транзакцию банк вынужден будет совершить.

Эксперт особо подчеркнул, что представиться сотрудником службы безопасности банка по телефону может кто угодно. И здесь важно любому человеку соблюдать меры предосторожности. Не надо сообщать номер карты, пин-код или цифры, которые приходят в смс-сообщении. Самое простое в этой ситуации - перезвонить в банк самостоятельно по известному вам номеру. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру