Украине предрекли миллиардные убытки после окончания контракта с «Газпромом»

Украине предрекли миллиардные убытки после окончания контракта с «Газпромом»

Украине грозит прекращение транзита газа через ее территорию и рост тарифов на топливо для населения, заявили «Главреду» опрошенные эксперты. Спцеиалисты в области энергетики подчеркнули, что «Газпром» продолжает снижать поставки газа через Украину в страны Евросоюза, отправляя топливо в обход украинской газотранспортной системы (ГТС).

Украина уже лишилась транзита газа в Румынию, и рискует лишиться транзита в Венгрию и другие страны. Гендиректор «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон подчеркнул, что поставки газа в Венгрию через «Турецкий поток» приведут к потере 10-12 млрд куб. м транзита ежегодно.

После ввода в строй «Северного потока-2» потребность стран Европы и самой России в транзите газа через Украину может исчезнуть. С этих пор украинская ГТС будет использоваться лишь как резервная система, отмечает эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Украина до 2019 года проводила до 90 млрд куб метров газа, и получала за это 2,5 млрд долларов, в 2020 году за 65 млрд куб транзита заработали около 2 млрд долларов, и если транзит сократится до 20-30 млрд, Украина сможет заработать максимум 1 млрд долларов. Такие расчеты провел сооснователь Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Но помимо убытков возникнут и другие проблемы. В частности, рост тарифов для населения. Ведь, если не будет транзитного газа и давления в ГТС, придется больше сжигать газа и повышать стоимость транспортировки этого газа до конечного потребителя. Транспортная составляющая вырастет, и это отразится на ценах для украинцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру