«Семейный пакет» Байдена: президент решил обеспечить бедных за счет богатых

Из бюджета планируется выделить 1,8 трлн долларов

Президент США Джо Байден продолжает реализовывать свою экономическую повестку. Он анонсировал законопроект «семейного пакета», который предполагает выделение денег на нужды бедных американских семей. В рамках этой реформы малообеспеченные домохозяйства обретут налоговые льготы, смогут бесплатно отдавать детей в детские сады и получат гарантию на трехмесячный отпуск по уходу за близкими. Впрочем, не все довольны таким проектом президента.  

Из бюджета планируется выделить 1,8 трлн долларов

Американский президент Джо Байден в среду, 28 апреля, обнародовал план еще одного масштабного законопроекта о налогах и федеральных расходах, получившего название «План американских семей». На улучшение жизни семей планируется выделить 1,8 триллиона долларов — почти в 4 раза больше, чем предлагали республиканцы.

«Пакет Байдена» делится на несколько частей. Во-первых, самая большая сумма в 511 миллиардов долларов отправится на создание по всей стране бесплатных детских садов для детей в возрасте 3-4 лет. Согласно плану американского президента, данная мера не только позволить быстрее интегрировать маленьких детей в общество и создаст рабочие места, но и развяжет руки родителям, которые смогут выйти на работу раньше. Это поможет экономике — уверены в Белом доме.

На создании детских садов забота о самых маленьких американцах и их родителях не закончится. План Байдена предусматривает выделение 225 миллиардов долларов на то, чтобы обеспечить родителям возможность взять трехмесячный отпуск по уходу за детьми (или больными родственниками), и еще 45 миллиардов на продовольственные талоны и программы школьного питания.

Около 800 миллиардов долларов суммарно пойдут на разные налоговые льготы. Если не уходить в дебри американского законодательства, эта мера позволит семьям с маленькими детьми платить меньше налогов. Американцы с детьми до 6 лет смогут рассчитывать на экономию 3600 долларов в год (268 тысяч рублей по курсу). Еще 200 миллиардов будет выделено на лечение малообеспеченных американцев и фактически пополнит программу медицинского страхования «Обамакэр».

Джо Байден надеется, что такие реформы смогут изменить положение дел в США в лучшую сторону, однако далеко не все американцы довольны предложенными изменениями.

Дело в том, что чтобы куда-то направить деньги их сначала надо откуда-то забрать. 46-й президент США предлагает почти в 2 раза (с 20% до 39,6%) повысить налоги на самых богатых американцев , зарабатывающих более 523 тысяч долларов в год, а также увеличить налог на инвестиции и недвижимость.

Эта мера вызвала гнев у республиканцев, которые уверены, что с помощью таких планов Байден надеется де-факто отменить популярную налоговую реформу Трампа. Республиканская партия в меньшинстве в обеих палатах конгресса, однако разница между партиями очень невелика, и консерваторы смогут создать планам президента множество препятствий.  

Республиканцев готовы поддержать и представители штатов с самыми высокими локальными налогами: в первую очередь это Нью-Йорк, Нью-Джерси и Калифорния. Целый ряд конгрессменов из этих штатов заявил, что такие меры еще сильнее повысят нагрузку на их избирателей.

Это связано с реформой Трампа. При Обаме они могли не платить полные выплаты в федеральный бюджет, если уже выплатили необходимый минимум налогов в казну штата. Это приводило к тому, что федеральное правительство спонсировали не такие богатые штаты с более адекватными налогами.

Целый ряд демократов требует включить отмену двойного налогообложения в этот закон, но это рискованный шаг — он не только вызовет крайнее раздражение у республиканцев, но и может привести к переходу на сторону консерваторов центриста Джо Мэнчина, который считается умеренным демократом и представляет Западную Вирджинию — небогатый штат с низкими налогами. В таком случае весь «пакет Байдена» может потерпеть крах. 

С самого начала было понятно, что президентский срок Байдена не будет легкой прогулкой, но в первые 100 дней новый президент оказался вынужден искать баланс. Его «семейный план» - яркий тому пример, он должен как-то найти компромисс между разными заинтересованными сторонами, что кажется откровенно сложной задачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру