Ректор ВШЭ назвал причиной бедности в России «неуспешных детей»

Ректор ВШЭ назвал причиной бедности в России «неуспешных детей»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов дал интервью «Известиям», в котором порассуждал о причинах бедности в России. Он подчеркнул, что в каждом классе есть примерно 30% учеников, которые отстают по нескольким предметам, но у родителей нет денег, чтобы платить репетиторам за обучение.

В результате неуспевающие оканчивают школу с плохим знанием русского языка и математики, это трансформируется в экономическую неуспешность, а общество вынуждено этих граждан содержать за счет доходов от успешных работников. И если такие страны, как Бразилия или Индия с их перенаселенностью и избытком рабочей силы это нормально, то в России каждый активный гражданин на счету. «Нам надо срочно начинать системную работу в этом направлении. В европейских странах, особенно в Скандинавии, неуспешность свели к 10%. России нельзя отставать», - подчеркнул Кузьминов.

Ректор ВШЭ предложил решать данную проблему следующим образом. Мы не можем, как Финляндия, тратящая 8% ВВП на образование, содержать по двух учителей на класс. Необходимо ввести «выравнивающие» гранты школам, которые работают с большими группами детей.

И все-таки причина образовательной неуспешности лежит в самой классно-урочной системе, сформировавшейся еще в 17 веке. Есть стандартное ядро класса. Есть те, кто все быстро схватывает, и им скучно, а есть отстающие. Подача материала направлена на стандартное ядро. Это приводит к тому, что остальные школьники выпадают из образовательного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру