Эксперты рассказали о последствиях запуска «Северного потока-2» для России и Европы

Эксперты рассказали о последствиях запуска «Северного потока-2» для России и Европы

Завершение строительства газопровода «Северный поток-2» обеспечит Европе надежное энергоснабжение, Россия же сможет сократить издержки транзита. О последствиях запуска «Северного потока-2» для России и Европы рассказали эксперты, пишет газета «Известия».

После запуска нового газопровода поставки в Европу по другим маршрутам не прекратятся, сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. 22 июля он заявил, что концерн готов продлевать договор о транзите газа через Украину после 2024 года, а также увеличить поставки. По его словам, «Газпром» всегда подходил к СП-2 как к экономическому проекту.

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета Игорь Юшков  согласен с определением СП-2 как экономического проекта.

«Помимо того что расстояние до потребителей газа через СП-2 короче, важно и то, кому платить за транзит. Компания-оператор в проекте «Северный поток-2» газпромовская, и «Газпром» будет платить сам себе», – пояснил он.

По его словам, при транзите газа через Украину концерн платит довольно высокие пошлины оператору ГТС страны, поэтому поставки через СП-2 выгоднее.

Директор по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что транзит через СП-2 более экологичен. При его строительстве использовались современные технологии. Поэтому выбросы в окружающую среду будут примерно вдвое ниже, чем при транспортировке в Европу транзитом, а также примерно в четыре раза ниже, чем при поставках в ЕС американского газа, уверен эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру