Россияне начали отменять туры на Кубань из-за «ваксошантажа»

Самых упертых вакцинируют на месте

Черноморские курорты Краснодарского края живут по новым антиковидным правилам всего один день, а туротрасль уже бьет тревогу, провозглашая «проваленный бархатный сезон». Встав перед выбором: добровольно-принудительная вакцинация или век Сочи не видать, некоторые туристы выбирают второе, даже если отдых в российской жемчужине у моря ими уже оплачен.

Чего же ждать от кубанской инициативы — коллективного иммунитета всего туристического поголовья или его массового бегства в другие курортные оазисы? Мы выслушали мнения всех заинтересованных сторон — принимающей, отправляющейся и отдыхающей.

Самых упертых вакцинируют на месте

С 1 августа на курортах Кубани заработала новая антиковидная политика: отныне, чтобы заселиться в отель (пансионат, дом отдыха, санаторий или иную здравницу Краснодарского края), нужно предоставить сертификат о вакцинации (до этого дня принимающая сторона удовлетворялась отрицательным ПЦР-тестом).  

Непривитому туристу позволят остаться в регионе для отдыха только в том случае, если взамен прививочного сертификата он предъявит справку о том, что перенес ковид в течение последних 6 месяцев. Уважительной причиной служит и задокументированное в виде медсправки с печатью врачебное освобождение от прививки по состоянию здоровья. Все остальные обладатели отрицательного ПЦРа, а также только 1-го этапа иммунизации, смогут приступить к отдыху только если вакцинируются в ближайшие трое суток. От отпускников требуется только добровольное согласие, с технической частью вопроса каждый из курортов региона любезно поможет.

– Добровольно-принудительная вакцинация начинается уже на прилете, – рассказывает москвичка, прилетевшая в Сочи в первый день августа. – Раньше прибывающих встречали с тестами, а теперь с вакцинами.

На благо будущего коллективного иммунитета в одном только Сочи открыто 32 новых пункта вакцинации. Помимо аэропорта и поликлиник, они появились в торговых центрах, парках и отелях. По словам главы Сочи, если в последнюю неделю июля из гостей города, где темные ночи, вакцинировано полностью или частично было лишь 40%, то уже к концу первой недели августа их будет намного больше, так как темпы вакцинации город собирается лишь увеличивать. «Многие санатории и отели готовы организовать трансфер в ближайший пункт вакцинации или организовать проведение вакцинации на своей территории, – сообщает мэр Сочи в соцсетях, обещая жителям и гостям подшефного города здоровье и безопасность. –  Соответствующие документы в Минздрав Краснодарского края подали уже 11 здравниц». Если верить сочинским властям, все задействованные в приеме и размещении туристов лица  «с пониманием и ответственностью относятся к принимаемым мерам» и готовы их исполнять, заселяя только привитых или согласившихся привиться. А на случай отдельных несознательных элементов за соблюдением новых правил будут следить специальные мобильные патрули, выявляя нарушителей и упрямцев, которым грозит штраф на сумму до 30 тыс. руб. и выселение из здравницы. От стимуляции рублем и жильем в Сочи ожидают значительного рывка в деле поголовной вакцинации, ведь, согласно прогнозам местных властей, в августе курорт примет не менее 900 тыс. туристов.

Но, в отличие от власть предержащей, отдыхающая, отправляющая и принимающая стороны в успехе предприятия отнюдь не уверены: первые возмущаются «дискриминацией по прививочному признаку», вторые и третьи подсчитывают отмены бронирования и убытки.  

– Вход по прививочному сертификату, – комментируют открытие нового «ковид-фри» пляжа в Сочи гости из Саратова. – И это когда весь мир борется с неравенством по любому признаку! Но плюсы у этого пляжа, конечно, есть: в отличие от других, где яблоку негде упасть, он явно не переполнен.

В туротрасли же заявляют, что статистика туроператорских компаний наглядно доказывает: расчет кубанских властей на то, что ради отдыха в самую «высокую» часть летнего сезона на вакцинацию пойдут даже ее противники, не оправдался. Новые требования обернулись лишь резким снижением количества бронирований на август и даже отменой уже оплаченных туров.

– Иногда туристы отменяют только проживание в отелях, – добавляют в столичной турфирме. – Мы не исключаем, что они все же летят в тот же Сочи, но размещаются в частном секторе, где никто ничего не проверяет.

– Я сама врач-аллерголог, – на условиях анонимности делится отпускница, только что отменившая августовский отдых в Сочи. – Я не антиваксер, как сейчас говорят, лично у меня отвод от любых прививок по состоянию здоровья, но все равно я перебронирую свой тур на Крым, где подобным шантажом не занимаются. А как медик, я знаю, сколько людей сейчас готово платить врачам за ложные медотводы. И доказать, что они ложные, практически невозможно. В анамнезе каждого можно найти что-то такое, к чему можно привязаться и найти риск в случае введения вакцины. Но есть и такие люди, которые ничего против вакцинации не имеют, просто пока не успели привиться. Но вот такой ваксошантаж – не привился, не отдохнешь – может их отвратить, как любого нормального человека, которому неприятно, когда его шантажируют. 

А туротрасль тем временем подсчитала, что по причине «ваксошантажа» в августе, а за ним и в бархатном сезоне (если требования «без прививки не селить» не отменят) Краснодарский край не досчитается как минимум 30% бронирований, что в переводе на «туристическое поголовье» около 1,6 млн туристов. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28592 от 2 августа 2021

Заголовок в газете: Непривитым век Сочи не видать!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру