«Белорусы» в чалмах побежали в Латвию через болота

Польша вводит ЧП впервые за 20 лет из-за «белорусских» беженцев

Президент Польши Анджей Дуда подписал распоряжение о введении на 30 дней чрезвычайного положения на границе с Белоруссией. Причина – миграционный кризис, вызванный отказом Белоруссии сдерживать поток нелегальных мигрантов в ЕС. Первой приняла на себя удар Литва, но беженцы в ней не задержались, а двинулись дальше в Европу. А также в Латвию, где вскоре начинается строительство 37-километрового забора из колючей проволоки на границе с Белоруссией.

Польша вводит ЧП впервые за 20 лет из-за «белорусских» беженцев

С начала августа было сделано более трех тысяч попыток незаконного проникновения в Польшу. Для сравнения, за весь 2020 год их было 120. Принимаемые польским руководством меры затронут 115 населенных пунктов в Подляском и 68 в Люблинском воеводстве. В них будут запрещены массовые мероприятия, экскурсии и манифестации. К слову, подобные меры в Польше объявляются впервые с 1990 года.

Интересно, что 10-16 сентября запланированы белорусско-российские учения «Запад-2021», и представители польских властей связывают чрезвычайные меры в том числе и с этим событием. Замглавы польского МИД Марчин Пшидач предположил, что незаконная миграция в Польшу может стать тайным элементом учений «Запад-2021». Официальный представитель правительства Польши Пётр Мюллер, в свою очередь, рассказал, что Лукашенко завёз в страну 10 тысяч мигрантов, чтобы использовать их во время военных учений.

Заявления польских властей специально для «МК» прокомментировал политолог Алексей Дзермант.  

- Это попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. – сказал он. – Польские власти нагнетают информационную повестку, отвлекают внимание. На самом деле у них серьезные проблемы, потому что пошел поток беженцев из Афганистана, и они с ним справиться не могут. Таким образом они показывают, что виноваты не они.

Военные учения России и Белоруссии они используют как информационный повод, чтобы показать Брюсселю и Вашингтону, что им нужна поддержка, финансы. Польские власти таким образом зарабатывают очки и деньги на этой ситуации. Но у них ведь есть обязательства в рамках ЕС и они должны этих беженцев принимать. Комиссар ООН по делам беженцев уже приезжал на границу, изучал ситуацию. Пошли решения Европейского суда по правам человека, обязывающие польские власти предоставлять этим людям еду, воду, медицинское обслуживание. Но они этого делать не хотят.

- Зачем им понадобилось вводить ЧП?  

- Возможно, таким образом они хотят закрыть от общественности, журналистов эту проблему, избежать огласки, чтобы без лишних глаз применять насилие, выдавливать беженцев в Белоруссию.  

В то же время в Латвии в связи с наплывом беженцев уже с 11 августа объявлена чрезвычайная ситуация в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе. За истекшее время предотвращено 845 попыток незаконно пересечь границу. Власти приняли решение в течение ближайших дней начать строительство на латвийско-белорусской границе 37-километрового забора из колючей проволоки. Вообще-то протяженность границы Латвии и Белоруссии – 173 км. Но решено «закрыть» только самые проблемные участки. 

Насколько реалистичны планы латвийских властей отгородиться от проблем с беженцами ключей проволокой? Этот вопрос мы задали известному латвийскому журналисту и политологу Юрию Алексееву.

- Даже при хорошем финансировании это лет на 5 работы. – сказал Алексеев. – 173 км протяженность границы, ну пусть 37 км колючей проволоки протянуть через болота! Мы границу с Россией строили 15 лет. До сих пор границы с Белоруссией, по сути, не было.

Там прекрасные озера, изумительная природа, и границу с Белоруссией можно перейти незаметно, собирая грибы. Латвия для «белорусов» в чалмах и с бородами как конечный пункт не интересна. Они все хотят в Германию, Францию, Бельгию.

Нам в свое время распределили по квоте ЕС около трехсот беженцев, для них построили лагерь под Ригой. Но они все быстро оттуда «рассосались». Выходили из этого поселка якобы на работу, а назад не возвращались.

Они у нас не задерживаются. Конечно, эта колючая проволока не станет для них препятствием. Те места – это еще и непролазные чащи, болота, бурелом. В тех краях во время Великой Отечественной войны действовали партизаны отрядами по несколько тысяч человек, и немцы их найти не могли! Эти партизаны там умело прятались в течение трех лет. Это настоящий медвежий угол Европы. Чтобы там построить настоящую границу, нужны огромные деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру