В Сальвадоре начались протесты после признания биткоина нацвалютой

В Сальвадоре начались протесты после признания биткоина нацвалютой

В столице Сальвадора начались акции протеста несогласных с признанием биткоина официальным платежным средством. Жители Сан-Сальвадора вышли на митинг, заявляя о риске финансовой нестабильности и вероятности незаконных транзакций.

Сальвадор первым в мире признал биткоин в качестве официального платежного средства. После вступления в силу соответствующего закона более тысячи протестующих собрались у здания Верховного суда. Протестующие запускали фейерверки, а также поджигали покрышки.

За день до вступления в силу закона о биткоине в Сальвадоре курс этой криптовалюты достиг $52 тысяч на фоне массовой скупки со стороны соцсетевых инвесторов из Reddit и Twitter. Однако 7 сентября курс опустился до $46,8 тысячи, еще день спустя - до $43 тысяч. На этом фоне одна из беднейших стран Латинской Америки, Сальвадор, потеряла порядка $3 млн, заявляют противники признания биткоина.

Власти страны, в свою очередь, заявляют, что признание биткоина сможет упростить для граждан, работающих за рубежом, перевод денег на родину за счет обхода комиссии за трансграничный перевод средств. Зарубежные доходы граждан составляют более 20% ВВП страны.

Читайте также: "Названы причины обвала биткоина"

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру