Рекордные цены на газ начали останавливать заводы в Европе

Стоимость голубого топлива достигала 900 долларов за тысячу кубометров

Американский производитель удобрений CF Industries Holdings заявил о приостановке двух своих производственных комплексов в Великобритании. Поводом послужили слишком высокие цены на газ, которые едва ли не каждый день бьют рекорды в Европе.

Стоимость голубого топлива достигала 900 долларов за тысячу кубометров

Заводы в Великобритании в основном производят аммиачно-нитратные удобрения. На сайте компании сообщается, что производство остановлено из-за высоких цен на топливо, при этом там не смогли уточнить, как заводы снова начнут свою работу.

Тем временем эксперты предупреждают, что из-за остановки производственных площадок удобрения могут вырасти в цене.

Цены на газ растут в Европе уже продолжительное время, они достигли пика 15 сентября, когда за тысячу кубометров на бирже давали больше 900 долларов США. В настоящее время цены на топливо варьируются в пределах 800 долларов за тысячу кубов.

Ранее опрошенный «МК» эксперт энергетического рынка, руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев рассказал, что резкий взлет цен на газ связан с опустением европейских подземных хранилищ. Ситуацию усугубляет тот факт, что через месяц в Европе начнется отопительный сезон.

Стремительный рост газовых котировок привел к росту цен и на другие виды топлива: европейцам пришлось реанимировать работу своих угольных станций и стоимость угля также теперь бьет рекорды.

При этом эксперт отметил, что в ближайшее время стоимость газа возрастет до тысячи долларов за тысячу кубометров. Цены, по его мнению, будут расти до тех пор, пока европейские хранилища не будут заполнены топливом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру