Мишустин призвал РФ готовиться к сокращению использования газа и нефти

Мишустин призвал РФ готовиться к сокращению использования газа и нефти

России пора начинать готовиться к постепенному сокращению использования нефти и газа, отметил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, также нужно адаптироваться к альтернативным видам топлива.

Об этом он сказал на совещании с вице-премьерами в режиме видеоконференции. Мишустин отметил, что мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике. По словам премьера, до конца 2021 года в РФ должны подготовить план адаптации экономики к глобальному энергетическому переходу. На данный момент удалось разработать только сводный план действий по переходу.

Мишустин утверждает, что необходимо готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива. Глава правительства добавил, что нужно повышать энергоэффективность и развивать "альтернативную энергетику, строить соответствующую инфраструктуру".

Российский премьер подчеркнул, что курировать вопросы по переходу будут рабочие группы. Следить за этим будут вице-премьеры. А общую координацию будет осуществлять первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов.

Ранее спецпредставитель президента России Анатолий Чубайс заявил, что экономике РФ следует пойти по "зеленому" пути, предполагающем рациональное и бережное использование природных ресурсов. Это, по его мнению, поможет поднять в стране зарплаты и пенсии. По мнению бывшего главы Роснано, парадигма "коричневого" роста, который основан на экстенсивном потреблении природных ресурсов без их восстановления, уже исчерпана. При переходе на "зеленый" путь темпы экономики России станут выше среднемировых. В частности, Чубайс предложил закупать у Европы углеводородное топливо.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру