Чубайс назвал способ повысить пенсии и зарплаты россиян

Чубайс назвал способ повысить пенсии и зарплаты россиян

Спецпредставитель президента России Анатолий Чубайс на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заявил, что экономике РФ следует пойти по "зеленому" пути, предполагающем рациональное и бережное использование природных ресурсов. Это, по его мнению, поможет поднять в стране зарплаты и пенсии.

"Другого пути нет и не будет", — утверждает Чубайс. Видео с его речью выложено в аккаунте в социальной сети Facebook.

По мнению бывшего главы Роснано, парадигма "коричневого" роста, который основан на экстенсивном потреблении природных ресурсов без их восстановления, уже исчерпана. При переходе на "зеленый" путь темпы экономики России станут выше среднемировых. 

Он добавил, что экстенсивное расширение экономики стало невозможным, а реального роста можно достичь только через рациональное использование имеющихся ресурсов. В частности, Чубайс предложил закупать у Европы углеводородное топливо.

Чубайс предложил какую-то часть российских трубопроводов развернуть в обратную сторону из Европы и получать СО2. Он напомнил, что на данный момент тонна СО2 стоит 56-58 евро, а через пару-тройку лет уже будет стоить 70-90 евро.

Ранее стало известно, что рабочая группа, возглавляемая Чубайсом, к 6 сентября должна представить в правительство проект предложений России в ответ на инициативу Еврокомиссии ввести новый трансграничный корректирующий углеводородный механизм (CBAM). Речь об углеводородном налоге, которым европейцы в ближайшие годы намерены обложить часть ввозимых к ним товаров, не соответствующих экологическим нормам ЕС. РФ может стать главной жертвой нового налога, потеряв на экспорте до 2030 года порядка 50 млрд долларов.

Читайте также "Как только Чубайс будет освобожден от должности, он сядет"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру