Хуснуллин рассказал о планах перестроить систему ЖКХ

Хуснуллин рассказал о планах перестроить систему ЖКХ

Российское правительство подготовило концепцию перестройки сферы ЖКХ, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, без нее не удастся планово повысить объемы вводимого жилья, а также качество городской среды.

Теперь кабмин намерен до конца 2021 года определиться с предлагаемыми мерами. Также нужно определиться с источниками финансирования и пройти согласование со "всеми заинтересованными министерствами и ведомствами". По словам Хуснуллина, стратегию необходимо утвердить не позже первого квартала 2022 года.

Он отметил, что необходимо решить проблему ветхого жилья, а также изношенной инфраструктуры и неполной собираемости коммунальных платежей.

При этом программа расселения аварийного жилья требует новых подходов, отметил Хуснуллин. Он добавил, что его площадь в стране растет. "Надо понять, какое жилье нужно капитально ремонтировать, какое реконструировать, а какое сносить", - подчеркнул замглавы правительства.

А еще нужно решить ситуацию с теплосетями и водопроводами, изношенными на 60%. По словам Хуснуллина, программа из модернизации еще не подтверждена "кардинально деньгами". На обновление инфраструктуры потребуется более 1 триллиона рублей. При этом даются всего 5–10 млрд руб.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру