Россиян предупредили о росте цен на бензин в октябре

Россиян предупредили о росте цен на бензин в октябре

Цены на бензин в течение сентября и октября вырастут на 25-30 копеек. Такой прогноз озвучил глава аналитического центра Независимого топливного союзе Григорий Баженов на пресс-конференции «Топливный кризис. Сколько будет стоить бензин и дизель в октябре?»

«Мой прогноз заключается в том, что за сентябрь–октябрь где-то на 25-30 копеек будет рост», – сказал Баженов, отвечая на вопрос о динамике розничных цен на бензин.

По его словам, причина роста цен заключается в убыточности работы АЗС: оптовые цены сейчас практически равны розничным. Баженов пояснил, что ситуация обусловлена увеличением экспортных нетбэков.

Нетбэк – это индекс, который показывает, какова должна быть стоимость товара, чтобы для производителя не было разницы, куда его поставлять – за границу или на внутренний рынок. Чем индекс выше, тем быстрее растут оптовые цены на внутреннем рынке.

Баженов перечислил причины роста нетбэков – это мировые цены на нефтепродукты, значение акцизов, курс рубля, пошлины и траты на логистику. Сейчас все эти факторы таковы, что цены растут.

«Каких-то факторов в пользу снижения биржевых цен мы не видим, объемы не увеличиваются в той мере, в какой необходимо для того, чтобы цены падали. Спрос по-прежнему еще высокий», – отметил эксперт. Он добавил, что обычно спрос на бензин начинает снижаться после октября – вслед за ним начнут снижаться и цены.

Читайте также: В Великобритании начался коллапс из-за нехватки бензина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру