Курс рубля к доллару оказался занижен на 10%

Почему растущие цены на нефть не улучшат благосостояние россиян

В понедельник цена на нефть обновила трехлетний максимум и торговалась на уровне $86 за баррель. Федеральный бюджет по итогам года, скорее всего, также побьет рекорд по поступлениям от нефтяного экспорта. Но щедрый «нефтегазовый дождь» слабо отразится на благосостоянии граждан, уверены эксперты.

Почему растущие цены на нефть не улучшат благосостояние россиян
Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА ОПЕК

Недавно в рамках сессии Российской энергетической недели Президент РФ Владимир Путин допустил, что цена на «черное золото» скоро может достичь отметки $100 за баррель. О том, исполнится ли пророчество президента, мнения у экспертов разошлись. Одни уверены, что прогноз сбудется, но уже в следующем году. Другие считают, что рынок ждет коррекция не вверх, а вниз. «Цель в $90 за баррель может быть достигнута к концу года, — считает член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. — Психологический уровень в $100 за баррель нефть, вероятнее всего, достигнет в начале будущего года». Рост цен на нефть — это не только новый сырьевой цикл, но и, прежде всего, инфляция доллара. Федрезерв США и другие ведущие мировые центробанки в пандемию напечатали очень много денег, соответственно, после окончания периода ограничений инфляция на сырьевые товары была практически неизбежна, считает эксперт.

«Мы не увидим нефть по $100 за баррель, — вступает в полемику ведущий эксперт Центра политических технологий экономист Никита Масленников. — Цена будет корректироваться». Пока на рынке нефти устойчивый дефицит порядка 1 млн баррелей в сутки. Но ОПЕК будет увеличивать ежемесячно добычу на 400 млн баррелей, и это остудит цену, напоминает эксперт. Прогноз от министерства энергетики США по среднегодовым ценам на нефть в настоящий момент — это $81 за баррель, что также весьма комфортно для российского бюджета. Но почувствуют ли это на своем кошельке россияне?

«Текущая система налогообложения настроена так, что от роста нефтяных цен выигрывает именно бюджет РФ, — объясняет исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов. — Сверхдоходы от роста нефтяных цен поступают в Фонд национального благосостояния. Это сделано не просто так. Рост денежной массы в экономике, даже от экспортных операций, приводит к инфляции. Поэтому правительство предпочитает тратить средства ФНБ на дорогостоящие инфраструктурные проекты со значительными сроками окупаемости. Но с 2022 года ситуация может поменяться. На фоне роста мировой инфляции попытки сдерживать инфляцию в РФ могут не дать результата. И, вполне возможно, будет принято решение увеличивать траты ФНБ».

По мнению заместителя руководителя ИАЦ «Альпари» Натальи Мильчаковой, бюджетное правило позволяет накапливать сверхдоходы от экспорта нефти в ФНБ, но в то же время фактически помогает укреплять доллар и евро и ослаблять рубль, так как при высоких ценах на нефть Минфин покупает иностранную валюту. Курс рубля искусственно занижен, полагает эксперт. Цены на нефть сейчас находятся на уровнях трехлетней давности — начала октября 2018 года, но тогда за доллар давали 64–65 руб., то есть курс рубля к доллару сегодня занижен на 9–10%. А все потому, что действует бюджетное правило, позволяющее искусственно поддерживать доллар. Поэтому и значительное большинство россиян не ощущают на себе роста благосостояния, несмотря на высокие цены на нефть. Дополнительные доходы бюджета позволят финансировать и увеличивать социальные выплаты, делать «подарки» отдельным категориям россиян — например, семьям с детьми школьного возраста и пенсионерам. «Это, конечно, хорошо, но принципиальных изменений в уровне жизни и особенно в механизме распределения национального дохода пока не предвидится. Тем более что рубль обесценивается и благодаря росту инфляции, которую мы «импортируем», так как все еще сильно зависимы от импорта потребительских товаров. Так что принципиальных изменений к лучшему в уровне жизни россиян от роста цены до $100 за баррель ожидать пока не следует», — делает вывод собеседница «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28648 от 19 октября 2021

Заголовок в газете: Цены на нефть несутся вверх

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру