Голикова: России грозит сокращение трудоустроенного населения

Увеличится численность "возрастных" работников

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что к 2030 году демографический фактор станет одним из главных вызовов рынка труда в стране.

Увеличится численность "возрастных" работников

По словам зампреда правительства, в ближайшие 10 лет численность занятых сократится более чем на 1 млн человек.

"Произойдет вымывание самой активной на рынке труда группы граждан от 30 до 44 лет", - сказала Голикова.

Она добавила, что одновременно доля занятых в возрасте 45+ будет увеличиваться, что вызовет рост среднего возраста трудоустроенных.

Вторым серьезным вызовом Голикова назвала рост числа отраслей, требующих отдельных кадров. В пример она привела IT, которая, по оценкам, к 2030 году потребует еще 2 млн новых специалистов. Также ожидается рост потребности в специалистах в сферах здравоохранения, соцуслуг и креативных услуг, а в транспорте, госуправлении и сельском хозяйстве из-за роботизации ожидается снижение потребности в работниках.

Касаемо грядущего периода нерабочих дней зампред правительства сообщила, что меры будут кратковременными, если граждане будут выполнять все антиковидные меры.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с сохранением зарплаты с 30 октября по 7 ноября. В ряде регионов нерабочие дни начнутся раньше. В Москве - с 28 октября.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру