Цена на газ для Молдавии может вырасти в два раза

Рассчеты за топливо будут производиться по новой формуле

Средняя цена на российский газ для Молдавии по новому контракту с “Газпромом” может вырасти до 600 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на анонимный источник. Причиной стала изменившаяся формула рассчета стоимости топлива.

Рассчеты за топливо будут производиться по новой формуле

Ранее на весь объем поставляемого газа предоставлялась скидка. При этом зимой и осенью цена зависела от стоимости дизельного топлива и мазута. А в теплые месяцы была привязана к рыночной цене на газ. Такая система плюс льгота давала возможность Кишиневу отлично экономить. 

Теперь расчет будет идти по иной схеме. Зимой 70 процентов объема, а летом 30 процентов будут привязаны к цене на нефть. Все остальное Молдавия получит по рыночной стоимости.    

Напомним, новый контракт предусматривает выплату республикой долга за поставки газа в прошлые годы. Это, с учетом пени, более 700 млн долларов. При этом штрафы за просрочку - ровно половина суммы. Молдавская сторона настаивала на аудите задолженности. 

Контракт продлен на пять лет. Поставки голубого топлива по нему начнутся 1 ноября. Весь октябрь Молдова получала газ по рыночной стоимости. Тысяча кубометров обходилась в 790 долларов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру