Набиуллина связала рост инфляции с поведением россиян

Набиуллина связала рост инфляции с поведением россиян

Руководитель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что в увеличении инфляции есть вина граждан страны. По ее словам, люди начинают больше тратить и меньше сберегать. Также они больше покупают, используя в том числе кредиты. И теперь видно, как растет потребительский кредит.

"Такое поведение может создавать серьезные риски для раскручивания инфляционной спирали", - отметила Набиуллина в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку.

По словам главы ЦБ РФ, при такой картине экономику ожидают временные проблемы. Однако эффект от них может быть долгосрочным. Она подчеркнула, что при росте цен на товары-триггеры, к которым относятся и продукты питания, инфляционные ожидания населения "подогреваются". Сейчас они откатились на уровень 2016 года. Тогда экономика восстанавливалась от валютного кризиса, пишет URA.RU.

А еще глава Центробанка допустила, что ЦБ будет рассматривать дальнейшее повышение ключевой ставки, которая уже составляет 7,5 процента. По ее словам, инфляцию нельзя "попустить", так как она "разрушает благополучие", и этим объясняется невозможность удерживать ключевую ставку низкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру