В заявлении киевского политика узрели признаки ядерного терроризма

«Даже радикалы-исламисты не додумались до ударов по АЭС»

Украинские политики продолжают строить планы открытого военного противостояния с Россией. В Киеве рассматривают различные варианты «симметричного ответа на российскую агрессию». Некоторые политики, например, предлагают наносить ракетные удары по российским городам и даже атомным электростанциям. Эксперт «МК» оценил эти планы.

«Даже радикалы-исламисты не додумались до ударов по АЭС»

На Украине нашли новый способ «предотвратить вторжение со стороны России». Как заявил бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко, в качестве превентивной меры Киеву стоит взять под прицел российские города и стратегические объекты инфраструктуры. В частности, одной из мишеней украинского ракетного удара должны стать атомные электростанции на территории России. Такая мера, по мнению Огрызко, должна «остудить головы в Москве».

Ранее вооружённые силы Украины (ВСУ) неоднократно применяли тактические ракеты для ударов по территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Несмотря на то, что большая часть ракет не достигла цели, командование ВСУ держит ракетные комплексы вблизи границы с Россией и периодически заявляет о готовности использовать «полный спектр вооружений» против агрессора.

Заявление бывшего главы МИД Украины вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Большинство англоязычных комментаторов считают, что подобные заявления можно трактовать как «ядерный терроризм». С этим мнением согласен военный эксперт Александр Михайловский.

- Совершенно справедливо это называют «ядерным терроризмом». Только террористы шантажируют правительства других стран, угрожая уничтожением объектов атомной инфраструктуры. Вообще удивительно, что подобные заявления полностью проигнорированы во всём мире и, в первую очередь – в Европе. Потому что люди, которые осмеливаются заявлять подобное - это, извините, обезьяна с гранатой. Взорвётся – мало никому не покажется. Что это вообще за заявления такие? Последствия Чернобыля до сих пор расхлёбывают, а то, что там случилось, и близко не похоже на то, что предлагают в Киеве.

- Что грозит Европе от возможного взрыва одной из российских АЭС?

- Тут есть ряд нюансов, которые на Украине если и знали, то забыли. Во-первых, АЭС неплохо защищены. Это закладывается в конструкцию любой станции. То есть это не стопроцентная защита от любой угрозы, но и добраться до реактора не так-то просто. Второй нюанс: все АЭС защищены с воздуха и надёжно прикрыты – это тоже мировая практика. Но, допустим, украинская ракета все же поразила такую цель. Последствия взрыва на АЭС даже примерно спрогнозировать нельзя. Понятно, что речь идёт о возможном уничтожении ближайших населённых пунктов. Это их там, в Киеве, конечно, не волнует в принципе. Окей. Давайте дальше. Допустим,   Ростовская АЭС, она ближе всего к Украине, Курская или Нововоронежская. В зоне поражения оказывается солидная часть украинской территории. Это мы не берём в расчёт радиоактивные осадки, заражение почвы и вод, а ведь гидросистемы Украины и России взаимосвязаны. Днепр, он так-то у нас начинается, на территории России. Короче говоря, это очень опасный сценарий. Даже заявлять такое – неприемлемо.

- Европе тоже стоит опасаться таких заявлений?

- Я просто напомню, что за пределами СССР больше всего от аварии в Чернобыле пострадала Норвегия. Куда понесёт «атомные тучи» - нельзя спрогнозировать. Может, такой «дождик» прольётся прямо на Лондон или Германию. А поскольку планета у нас в принципе маленькая, такого рода атака может аукнуться категорически всем. Даже радикалы-исламисты до такого рода угроз никогда не доходили, у них мозга хватает, чтобы понять всю опасность такого рода акций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру