NASA отдаст SpaceX три контракта с Boeing на доставку людей к МКС

NASA отдаст SpaceX три контракта с Boeing на доставку людей к МКС

Контракт на три дополнительных рейса коммерческих астронавтов к МКС НАСА передаст компании SpaceX на внеконкурсной основе. Соответствующая заявка появилась в Системе распределения контрактов США. Три дополнительных полета понадобились национальному космическому агентству для выполнения обязательств перед партнерами. По соглашению на МКС всегда должен быть экипаж.

Сейчас контракты на доставку экипажей заключены с двумя компаниями. Это Boeing и SpaceX. При этом Boeing никак не может пройти сертификацию НАСА. Ее корабль CST-100 Starliner не готов. Так же как и прочие детали организации полета не проработаны.

В то же время SpaceX уже выполняет свои обязательства перед агентством. По первоначальному контракту сотрудничество копании Илона Маска и правительства США в этой сфере должно было закончится в 2023 году. Теперь контракт будет продлен и SpaceX получит те полеты, которые предназначались конкурентам.

При этом НАСА настаивает, что ему необходимы два подрядчика. Это будет гарантией, что полеты к МКС будут непрерывными. Агентство готово чередовать миссии Boeing и SpaceX, как только вторая компания будет готова выполнять свои условия.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру