В Думе объяснили, почему россиянам нельзя резко поднять пенсии

Как считает депутат Исаев, страна в этом случае попадет в «капкан 90-х»

В случае резкого повышения пенсий россиянам страна рискует попасть в «капкан 90-х». Такую точку зрения высказал замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Как считает депутат Исаев, страна в этом случае попадет в «капкан 90-х»

Парламентарий в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявил, что в последние годы пенсии неработающих россиян индексировались выше уровня инфляции.

«Конечно, мы все хотели бы платить больше, но должны исходить из реальности. В этом году все - и работающие, и не работающие пенсионеры получили дополнительно по пять тысяч рублей», - сказал депутат, отметив, что таким образом в уходящем году средняя пенсии повысилась на 11 процентов.

Исаев добавил, что вопрос повышения пенсий должен решаться, исходя из реальных финансовых возможностей.

При этом он отметил, что некоторые его коллеги, предлагающие выделить огромные деньги на повышение пенсий, не учитывают, что единовременный этих средств в экономику приведет к росту инфляции. В этом случае пострадают сами пенсионеры, а также работники бюджетной сферы.

«Мы попадем в тот же капкан, в котором находились в 90-е годы, когда социальная помощь будет не успевать за ростом цен», - сказал депутат.

Ранее депутат Госдумы России от КПРФ Олег Смолин заявил, что российское правительство в среднем недоплачивает пенсионерам по 90 тысяч рублей.

Это, по мнению парламентария, связано с тем, что индексация пенсий значительно меньше реального уровня инфляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру