Myśl Polska: Россия стала аграрной сверхдержавой

Myśl Polska: Россия стала аграрной сверхдержавой

Польское издание Myśl Polska назвало Россию «аграрной сверхдержавой», обозреватель Анджей Щенсняк высказал мнение, что РФ возвращается на глобальный рынок в роли сильного игрока, хотя когда-то не могла прокормить сама себя.

Автор отметил, что в последние годы Россия бьет рекорды в экспорте сельскохозяйственной продукции. В 2020 году объем экспорта продемонстрировал 20%-ный рост и составил 30 миллиардов долларов. Поставки в основном идут в Европу, Турцию и Китай, экспортируется зерно, масличные культуры, рыба и морепродукты.

Автор считает, что возрождению сельского хозяйства «помогли» западные санкции, наложенные в 2014 году. В ответ Россия запретила импорт продуктов из Европы, появились меры поддержки отечественных аграриев.

В первую очередь начал развиваться экспорт пшеницы, ее в РФ сейчас собирают 72 миллиона тонн в год, отмечается в статье. Это третье место после Китая, где собирают 130 миллионов, и Индии (100 миллионов). Также Россия в год производит 120 миллионов тонн зерна, при том что в 1998 было собрано всего 48 миллионов.

При этом как указал автор, эффективность и механизация производства остаются на низком уровне (три трактора на 1 тысячу гектаров, тогда как в Индии — 12, а в США — 27). На низком уровне и объем использования удобрений. Но самые простые резервы роста уже используются, в последние годы урожайность с гектара в среднем выросла на 23%, а в наиболее плодородных областях на 50-100%. Внедряются новые технологии и научные методы, качество продукции улучшается.

Автор также указал, что несмотря на успехи в аграрной сфере, Россия испытывает проблемы с овощеводством, объем коммерческого производства из года в год снижается, а более половины овощей выращивается в приусадебных хозяйствах. Это обозреватель назвал «наследием СССР».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру