Рейтинг экономически устойчивых субъектов возглавила Курская область

Рейтинг экономически устойчивых субъектов возглавила Курская область

Перечень регионов-лидеров экономической устойчивости по итогам III квартала 2021 года возглавила Курская область. В тройку лидеров также вошли Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ. Причинами эксперты назвали рост реального сектора экономики, низкую закредитованность региона и собираемость НДС.

Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Рейтинг был подготовлен на основании данных Ростата, Федерального казначейства и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В топ-лидеров вошли 40 из 85 субъектов России. Некоторые из них заняли несколько строчек рейтинга.

Замыкают список Смоленская область и Башкирия (поделили 28-е место), Хакассия и Адыгея.

«Курская область и Москва третий квартал подряд занимают две верхние строчки. Но если у Москвы лучше показатели по динамике реального сектора (производство товаров, работ, услуг) и более низкий госдолг по отношению к доходам бюджета, то у Курской области выше динамика начисленного НДС», – пояснил изданию глава ФоРГО Константин Костин.

Ранее главными достижениями российской экономики в уходящем году были названы восстановление экономики до допандемийного уровня, впервые за последние годы рост реальных доходов населения и стабильность курса рубля в течение всего года.

Читайте также: «Байкал должен быть только лабораторией устойчивого развития»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру