В США впервые за 20 лет выросли цена на подержанные автомобили

Американский вторичный авторынок в 2021 году продемонстрировал резкий рост цен на подержанные машины. Об этом сообщил в своем Telegram-канале известный политолог-американист Дмитрий Дробницкий со ссылкой на сайт телеканала CNBC, который проанализировал отчет минтруда США об инфляции и потребительских ценах.  Согласно отчету минтруда, в декабре цены, которые потребители платили за товары и услуги, выросли на 0,5%, по сравнению с ноябрем, в то время как цены на подержанные автомобили выросли на 3,5%. Это произошло впервые за 20 лет. До этого цены на рынке подержанных авто десятилетиями практически не росли.

По словам Дробницкого, рынок подержанных машин в США - «почти основа американского образа жизни». «Всегда можно купить машину. Неплохую машину, - написал он. - ...Обычные, скинутые на рынок гражданами 5-10-летние агрегаты - это основа всего. И 15-20-летние тоже. Так покупают тачки для детей-подростков. Так покупают минивэны и малолитражки, вторые в семью. Эта штука 10 лет назад стоила $8999 или $2999 и по прошествии еще 5 лет будет стоить столько».

«Мы привыкли к тому, что базовые цены - это на хлеб и бензин... А вот в США это еще и на тачки, которые могут себе позволить: молодежь, семьи (качестве второй), не очень богатые люди и т.д. То, что эти цены сдернулись с нуля, прям совсем тревожно...», - подытожил политолог.

Согласно статистике, годовая инфляция в США по итогам декабря 2021 года ускорилась до 7%. Это произошло впервые за последние десятилетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру