Майнеров крипты в России решили ловить по скачкам электроэнергии

ЦБ назвал эффективный способ выявлять нарушителей запрета на добычу криптовалют

Для обнаружения добытчиков криптовалюты, которых ЦБ намерен поставить вне закона, будут привлечены правоохранительные органы, причем не исключается взаимодействие нескольких ведомств. А выявлять майнеров будут по потреблению электроэнергии. Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

ЦБ назвал эффективный способ выявлять нарушителей запрета на добычу криптовалют

ЦБ никогда не скрывал негативного отношения к «денежным суррогатам» и 20 января в докладе «Криптовалюты: тренды, риски, меры» призвал полностью запретить майнинг в стране. Насколько эффективен предложенный регулятором метод обнаружения добытчиков криптовалюты и не пострадают ли от этого простые россияне, рассказали эксперты.

Финансовый регулятор в борьбе с криптовалютой решил идти до победного конца. Бороться с майнерами будут правоохранительные органы. «Отслеживать майнеров, наверное, возможно по какой-то активности в части потребления электроэнергии, - заявила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. - Я думаю, что уже наработаны способы по выявлению такой деятельности».

«Этот способ более чем адекватен, - говорит Дмитрий Верещагин, директор по ИТ группы энергетических компаний «Рубеж». - Ничего принципиально нового в нём нет. Фактически так же выявляются незаконные потребители электроэнергии. В этом смысле нет никакой разницы — выявят ли компетентные органы незаконное подключение или «серую» майнинговую ферму».

Стоит пояснить, в чём заключается проблема: во-первых, «серый» майнинг приводит к резкому росту энергопотребления, к которому, как показывает опыт многих стран, могут быть не готовы генерирующие мощности и электросети. Может пострадать надёжность электроснабжения простых потребителей.

Во-вторых, майнинговая ферма с точки зрения энергопотребления — это промышленное предприятие. Значит, платить за электричество её владельцы должны не по регулируемым государством тарифам для населения, а по рыночным ценам, установленных для юрлиц.

«Не надо думать, что вы самые хитрые и обманете государство и граждан, - продолжает эксперт. - Для понимания масштаба проблемы замечу, что на майнинг биткоина в год уходит примерно столько же электроэнергии, сколько за тот же период тратит такая крупная страна, как Аргентина. Переезд майнинговых ферм из Китая в Казахстан во второй половине прошлого года привёл к энергетическому кризису в этой стране».

Энергосистема России, конечно, более устойчива, чем казахстанская: мы обладаем заметным запасом генерирующих и сетевых мощностей, но и тарифы для населения у нас одни из самых низких в мире. Желающих поживиться на этом сочетании факторов среди «серых» майнеров - множество.

По мнению Дмитрия Верещагина, простые россияне могут пострадать при выявлении майнеров, только если они незаконно подключились к электросетям или обеспечивают чрезмерную нагрузку, занимаясь неким промышленным производством, которое маскируют под частное потребление. Никакие владельцы суперсовременных игровых приставок или «умных домов» с кучей электроприборов такую нагрузку на сеть не дают.

«Если вы купили одну-две видеокарты и майните криптовалюту у себя дома, то вы остаётесь бытовым потребителем, который не вызывает заметных всплесков потребления»,- объясняет эксперт. Но содержать небольшие майнинговые фермы невыгодно, и этим мало кто занимается. ЦБ ведет речь о выявлении фактически промышленного потребителя, который хочет обмануть окружающих и делает вид, что он обычный бытовой пользователь.

Удастся ли решить проблему столь высокодоходного бизнеса одними запретами и межведомственным взаимодействием, вопрос открытый. «Принятие таких запретов ударит, прежде всего, по крупным игрокам, поскольку их достаточно легко идентифицировать, - говорит Денис Смирнов, управляющий ликвидностью компании EMCD. - Это те компании, которые имеют легальные договоры с энергетическими компаниями, завозят оборудование по официальным документам и платят налоги. Проблему «серого» майнинга запреты точно не решат».

Даже в Китае, где контроль государства несоизмеримо жестче, майнеры продолжают нелегально добывать биткоины после запрета: по данным CNBC, на подпольные мощности приходится до 20% хешрейта (это единица измерения скорости расчета математического алгоритма, необходимого для создания крипты, цифровым вычислительным устройством за 1 секунду. Чем выше хешрейт, тем эффективнее работает устройство, то есть, тем больше прибыли оно приносит).

Как бы то ни было, в ближайшее время государству предстоит определиться, что ему важнее: высокотехнологичная сфера, способная генерировать высокие налоги и создавать новые рабочие места, или очередная нелегальная зона, на попытки контроля за которой уйдет масса ресурсов правоохранителей, утверждает Смирнов. «Не думаю, что выбор для чиновников здесь так уж очевиден», - полагает эксперт.

Читайте материал «Эксперты оценили последствия запрета криптовалюты в России» 

Интернет-омбудсмен назвал последствия запрета криптовалюты: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру