Экономист назвал убийственной концепцию регулирования криптовалют в России

«Чрезмерно репрессивное решение»

Вопрос о статусе криптовалютного рынка в России будет окончательно решен в течение ближайших недель. Правительство поддержало концепцию оборота цифровых валют, которую разработал Минфин. Она предполагает не запрет (на котором ранее настаивал Центробанк), а регулирование крипторынка, идентификацию клиентов и контроль за операторами платежей. Уже к 18 февраля Минфин и ЦБ должны подготовить совместный законопроект по этой теме. Однако наши эксперты неоднозначно оценивают достигнутый прогресс.

«Чрезмерно репрессивное решение»

По данным аналитиков, гражданами России открыто несколько миллионов криптовалютных кошельков, объем средств на которых составляет около 2 трлн рублей. Ранее Банк России был настроен категорически против использования в стране «суррогатных денег» и даже выпусти 20 января доклад, в котором призвал запретить все операции с криптовалютой. А вот Минфин никогда не поддерживал столь радикальные меры, выступая за легализацию этого рынка и обложение его участников налогами. Судя по всему, именно этот подход одержал победу в ведомственном противостоянии. Правительство утвердило концепцию Минфина по регулированию криптовалют, следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Григоренко.

В своей концепции Минфин предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, устанавливать личность держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. В ведомстве считают, что проведение операций через банки позволит обеспечить надлежащий контроль за такими операциями и идентификацию всех участников. Чтобы совершать их, клиентам нужно будет пройти упрощенную или полную идентификацию и открыть электронный кошелек в банке. Для контроля платежей будет использован сервис «Прозрачный блокчейн» - это система анализа криптовалютных транзакций с помощью искусственного интеллекта, за организацию разработки которой летом 2020 года брался Росфинмониторинг. При этом в России будет разрешена работа иностранных криптобирж, но для этого им надо будет открыть свое представительство. Надзорные функции предлагается распределить между ЦБ, Минфином, Росфинмониторингом, ФНС, Минцифры и Генпрокуратурой.

Мнения о том, насколько эффективной будет для рынка предложенная концепция, среди экспертов кардинально разошлись. «Минфин прислушался к рынку и сделал правильный шаг: выбрал не запрет, а его регулирование,- говорит Александр Бражников, исполнительный директор Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).- Он прописал операторов цифрового обмена, ими могут быть российские и иностранные компании. В предложенных рамках на российский рынок могут войти и работать мировые биржи. Да, необходимо будет осуществлять идентификацию, но поверьте мне, мировые биржи сейчас проводят все эти действия еще в большем масштабе и на уровень глубже любого российского банка». Майнерам в России нужны правила для нормальной работы, в том числе и адекватные налоги, а не 50 – процентные, как некоторые предлагают, добавляет эксперт.

«На фоне регуляторного прогресса Россия может занять лидирующие позиции на мировом рынке цифровых финансовых активов, - считает Игорь Рунец, генеральный директор BitRiver. - Это даст дополнительный толчок развитию цифровой экономики и майнинга в России». Более половины крупнейших банков мира уже инвестировали в криптовалюту и блокчейн-проекты, напоминает наш собеседник.

Но противоположный лагерь экспертов утверждает, что принятая концепция мало чем отличается от полного запрета, на котором настаивал ЦБ РФ. «Мне кажется это решение избыточным и чрезмерно репрессивным, которое только увеличит долю теневого криптобизнеса. Потому что ради покупки $1000 в крипте мало кто захочет возиться с открытием криптокошелька в госбанке, кучей документации, тестированием на знание цифровых валют и прочее», - говорит Эдуард Ким, партнер BaksDAO. Люди охотнее пойдут на иностранную биржу или в обменник, где получат желаемые цифровые монеты. Да, возможно, они нарушат закон, но их к этому вынуждает законодательство, считает эксперт.

«Прописанные инициативы полностью убивают сложившийся рынок, и в таком виде работать не будут, - уверен Сергей Менделеев, директор InDeFi Smart Bank. - Покупать биткоины через личный кабинет с полной идентификаций, а то еще и после сдачи экзамена на квалифицированного инвестора - над нами весь мир будет смеяться. Тут на самом деле даже нечего обсуждать, кроме того, какие будут наказания предусмотрены за работу без соблюдения этого закона и как мы будем работать на черном рынке в условиях таких запретов и наказаний». В концепции вообще отсутствуют такие ключевые понятия современного криптомира, как «майнинг» или «децентрализованные финансы», отмечает эксперт. Говорить о каком-либо внятном регулировании без этих понятий просто не имеет смыла. «Розовые мечты регуляторов о возможности собрать триллион рублей в год налогов в год с криптоотрасли не имеют вообще ничего общего с реальностью. Я публично предложил пари, что за год не будет собрано даже миллиарда рублей и пока никто со мной не поспорил» - подытожил эксперт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28722 от 10 февраля 2022

Заголовок в газете: Минфин победил в битве за крипту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру