Эксперты: высокие цены на нефть и газ не спасут российскую экономику

Запад может разорвать долгосрочные контракты на поставку сырья из РФ

Российская военная операция на Украине закономерно спровоцировала панические настроения на товарных рынках. Цены на углеводороды резко выросли, причем в основном из-за ожиданий жестких санкций в отношении энергетического сектора РФ. Теоретически, чем дороже нефть и газ, тем лучше российскому бюджету. Но, по оценкам экспертов, этот фактор поддержит отечественную экономику лишь на короткое время. А дальше Запад просто не захочет заключать с нашей страной новые контракты на покупку ископаемого сырья и постарается найти альтернативных поставщиков.

Запад может разорвать долгосрочные контракты на поставку сырья из РФ

Психологическую отметку в $100 за баррель по обоим международным сортам – Brent и WTI - нефть преодолела еще утром 24 февраля, прибавив сразу более 8%. Произошло это впервые с лета 2014 года. Еще более драматичная ситуация складывается на рынке природного газа. Так, мартовские фьючерсы в Европе уже через несколько мгновений после открытия торгов, судя по данным лондонской биржи ICE, подорожали на 35%, до уровня, который соответствует $1400 за тысячу кубометров. Позже цена выросла на 40%, до уровня $1450 за тысячу кубометров (в моменте превышала $1500). 

«Наверняка сейчас многие подумали: как же хорошо, высокие цены на энергоносители помогут России пережить любые санкции. Естественно, этот фактор сыграет демпфирующую роль, - заметил в беседе с «МК» экономист, пожелавший сохранить анонимность. – Однако в дальнейшем страны Запада будет неизбежно отказываться от наших традиционных экспортных товаров - нефти и газа. То есть, с одной стороны, в краткосрочной перспективе, пока не истек срок действующих контрактов, экономика, бюджет получат дополнительные триллионы рублей. А вот в средне- и долгосрочной перспективе мы проиграем так, что мало не покажется. Ведь и цены скорректируются, пойдут вниз, и физические объемы сырьевого экспорта кардинально сократятся». 

«Дорогая нефть ($100 за баррель Brent) и достаточно большие золотовалютные резервы ($639 млрд) — это два столпа финансовой стабильности России, - говорит старший аналитик компании Esperio Антон Быков. - Пока они устойчивы, российская экономика с минимальными потерями по текущему году в 1-2% ВВП сможет пройти это сложное время».

Но если выбить один из них, то долго выстаивать «на одной ноге» под санкционным гнетом у России не получится. По словам Быкова, США попытаются сбить цены на нефть посредством возвращения на рынок иранской нефти в объеме 1,0-1,2 млн баррелей в сутки, восстановив «ядерную сделку» с Ираном. Если не удастся удержать котировки выше $60-70 за баррель Brent, то Россию ждет очень жесткое отрезвление от военных успехов, с падением курса рубля в диапазон 95-100 за доллар, с инфляцией в 10-11% в 2022 году, с ростом ключевой ставки ЦБ до 12,0-13,0% и падением реальных доходов граждан на 2-3% в течение этого года. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру