Российские миллиардеры за сутки обеднели на 39 млрд долларов

Российские миллиардеры за сутки обеднели на 39 млрд долларов

Российский рынок акций 24 февраля по итогам торгов обвалился на 33,8%. Отечественные миллиардеры в совокупности лишились 39 миллиардов долларов. Больше других потерял президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

Обвал рынка вызвали санкции США и ЕС, введенные против крупнейших российских банков и организаций после начала спецоперации против Украины.

Всего с 16 февраля российские миллиардеры обеднели на 90 миллиардов долларов. Наибольшие потери понес Вагит Алекперов. Его состояние уменьшилось на 3,8 миллиардов или на 15,4%.

Бенефициар «Северстали» Алексей Мордашов лишился 3,3 миллиардов долларов (11,3%). Сулейман Керимов и его семья потеряли в компании «Полюс» 2,6 миллиардов долларов (18,2%). Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин обеднел на 2,5 миллиардов долларов или на 8,3%.

В процентном содержании больше прочих потерял основатель TCS Group Олег Тиньков. Он лишился двух миллиарда долларов, или 52,2%.

На 1,9 миллиардов долларов (7%) обеднел один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин.

Накануне президент США Джозеф Байден объявил о введении нового пакета санкций, который затронет крупнейшие российские банки и компании. Он отрежут российские банки и компании от западных финансовых рынков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру