Названы подробности антироссийских санкций США из-за Украины

Президент Байден предупредил американцев об ожидающих их экономических издержках

В четверг вечером президент США Джо Байден объявил о введении новых санкций против России. Ограничительные меры Вашингтона нацелены а крупнейшие российские банки и компании, но при этом глава Белого дома подчеркнул, что американские войска не будут участвовать в конфликте на Украине.

Президент Байден предупредил американцев об ожидающих их экономических издержках

Джо Байден в четверг обнародовал новый раунд санкций, которые, по его словам, нанесут вред России после начала военной операции на Украине. Президент США заявил, что Владимир Путин «выбрал эту войну» и что он и возглавляемая им страна будут нести последствия.

Как пишет The Guardian, новые суровые санкции нацелены на крупнейшие российские банки и компании, фактически отрезая их от западных финансовых рынков, а также штрафные меры предусматривают ограничения на экспорт передовых технологий, используемых в военно-техническом секторе России.

Президент Джо Байден заявил, что в рамках скоординированного ответа меры, принятые США и их союзниками по всему миру, были направлены на «максимальное долгосрочное воздействие» на Россию, что уже привело к серьезным издержкам для Москвы и приведет еще с течением времени.

Байден предупредил, что «стремление Путина к империи» выходит за пределы Украины, заявив, что российский лидер стремился воссоздать бывший Советский Союз.

Но американский президент при этом, как отмечает The Guardian, решительно пообещал, что войска США не будут вступать в бой с Россией в Украине, но еще раз подтвердил, что Соединенные Штаты будут защищать «каждый дюйм территории НАТО». Это обязательство было подчеркнуто объявлением о том, что Байден санкционировал развертывание дополнительных американских войск в Германии в рамках реакции НАТО на события на Украине.

Заявления Байдена прозвучали через несколько часов после того, как он провел виртуальную встречу с лидерами Великобритании, Канады, Франции, Италии и Японии. Также на встрече присутствовали глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Ранее в четверг американский президент созвал заседание Совета национальной безопасности США.

Во второй половине дня Байден в течение часа разговаривал по телефону с лидерами демократов и республиканцев в Конгрессе, информируя их о ситуации на Украине и реакции администрации на сегодняшний день.

Белый дом уже в течение нескольких недель угрожал жесткими санкциями в надежде не допустить войны России с Украиной. Ранее на этой неделе Белый дом в ответ на признание Москвой ЛНР и ДНР ввел первоначальный «транш» санкций. Новые санкции, введенные в четверг, были призваны еще больше дестабилизировать финансовую систему России, лишив страну технологий, важных для ее экономики и вооруженных сил, таких как полупроводники.

Министерство финансов США заявило, что последний пакет санкций против России затронет почти 80% всех банковских активов в России, серьезно угрожая ее экономике и ослабляя геополитические позиции Кремля, пишет The Guardian.

«Министерство финансов предпринимает серьезные и беспрецедентные действия, чтобы навлечь на Кремль быстрые и серьезные последствия и значительно ослабить его способность использовать российскую экономику и финансовую систему для продолжения своей злонамеренной деятельности», — заявила министр финансов Джанет Йеллен.

Расхваливая единство союзников и партнеров, Байден сказал, что санкции ограничат «способность России вести бизнес в долларах, евро, фунтах и ​​иенах, чтобы стать частью мировой экономики».

Но, пишет The Guardian, объявленные Байденом санкции – не такие решительные, как призывают некоторые выборные должностные лица в США и на Украине, шаги, которые включают удаление России из международной банковской системы Swift и нацеливание на российский энергетический сектор или введение санкций лично против Путина.

В четверг конгрессмен Адам Шифф, председатель комитета Палаты представителей по разведке, призвал США «решительно усилить» свой ответ Москве и поддержал призывы исключить Россию из международной банковской системы и ее возможность доступа к западному капиталу.

Байден утверждал, что нынешнему раунду санкций необходимо время, чтобы они возымели желаемый эффект, и сказал, что США «готовы» применить к России более суровые меры.

На вопрос журналистов, консультируется ли он с Китаем, чтобы изолировать Россию, Байден отказался от комментариев. Он также сказал, что работает над тем, чтобы убедить Индию присоединиться к усилиям Запада против России.

Байден заявил, что не планирует разговаривать с Путиным.

Во время брифинга в Белом доме в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки преуменьшила угрозу ядерной атаки после того, как Путин предупредил, что страны, препятствовавшие вторжению России, столкнутся с «последствиями, с которыми вы никогда не сталкивались в своей истории». Некоторые аналитики интерпретировали комментарии Путина как предупреждение о том, что он готов использовать ядерный арсенал страны.

«В настоящее время мы не видим какой-либо повышенной угрозы в этом отношении», — утверждает Псаки.

По словам Псаки, когда тысячи украинцев покидают страну, США готовы принять украинских беженцев в США, но ожидают, что подавляющее большинство из них предпочтет остаться в Европе. Она сказала, что Вашингтон работает над поддержкой гуманитарных усилий в соседних странах, где Европейский Союз готовится принять большое количество перемещенных лиц.

Президент США также призвал к решимости американский народ, который, по его словам, вероятно, столкнется с экономическими последствиями в связи с украинским кризисом. США также предупредили правительственные учреждения и операторов критической инфраструктуры о необходимости принятия превентивных мер для защиты от потенциальной кибератаки со стороны России.

В разительном контрасте с Дональдом Трампом, который неоднократно критиковал Байдена во время эскалации кризиса, Барак Обама призвал «каждого американца, независимо от партии» поддержать усилия президента по наказанию Кремля.

Вторя Байдену, Обама признал, что американцев, вероятно, ждут экономические последствия, но это «цена, которую мы должны быть готовы заплатить, чтобы встать на сторону свободы».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру