Банк России может всех удивить решением по ключевой ставке

Оно должно быть принято в пятницу

На 18 марта назначено заседание Банка России по ключевой ставке, которое может войти в историю страны. Во-первых, само заседание Совета директоров ЦБ будет проходить в уникальных условиях. Во-вторых, все это происходит на фоне интриги вокруг председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Она занимает должность с июня 2013 года. В 2017 году Госдума продлила ее полномочия на пять лет, но далее, по правилам, до 24 марта президент должен назвать, кто будет главой ЦБ РФ после июня 2022 года, а в Кремле пока все молчат. Ну и главная интрига — это сама ставка.

Оно должно быть принято в пятницу

Утром 28 февраля Совет директоров ЦБ РФ на внеплановом заседании принял решение о повышении ключевой ставки с 9% сразу до 20%, что стало рекордом за всю историю наблюдений за регулятором в XXI веке. Необходимость такого повышения в ЦБ объяснили «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики. И вот в пятницу, 18 марта, уже на запланированном заседании Банк России снова будет решать вопрос о ключевой ставке. Эксперты теряются в догадках о том, каким оно будет. Однако многие обращают внимание, что и такой сложно прогнозируемой политикой россияне могут воспользоваться, например, разместив деньги на вкладах в банках под хорошие проценты.

Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций»:

«Сейчас видится две опции: оставить ключевую ставку как есть на 20% или же поднять ее до 25%. Оба варианта можно оправдать. Учитывая инфляционные ожидания и ценовой шок, ужесточение денежно-кредитной политики выглядело бы понятным. Однако в интересах стабилизации ситуации регулятор может рассмотреть вариант сохранения ставки. ЦБ получит время для оценки эффекта от ранее принятых мер, будет следить за общей геополитической обстановкой. К тому же от роста ставки уже не зависит стабилизация курса рубля. Это не приведет к его существенному укреплению.

Можно было бы, конечно, предположить и снижение ключевой ставки с целью уменьшения давления на долговой рынок, однако это не поможет, так как инвесторы, покупая долговые бумаги, в первую очередь ориентируются на ожидаемую инфляцию, а не только на ключевую ставку ЦБ».

Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал»:

«Учитывая, что ситуация в экономике только начинает нормализоваться, менять ключевую ставку сейчас - это вводить новую переменную. Поэтому наиболее вероятен сценарий, что ставку оставят без изменений, до следующего заседания. Но в долгосрочной перспективе ставка в 20% должна снижаться. Если она останется надолго, то в таком режиме ключевая ставка будет вносить отрицательный вклад в ВВП».

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute:

«Предсказывать действия ЦБ – это лотерея. Сейчас все будет полностью зависеть от геополитики. Если наступит снижение напряжения и начнется разморозка счетов регулятора, то снижение ставки может дойти и до 15% уже в апреле. Если напряженность будет сохраняться или расти – скорее всего, останется в районе 20%.

Вклады растут симметрично ключевой ставке, обычно оставаясь ниже примерно на 10%. Но сейчас уже есть возможность получить 23% годовых, поэтому рост ставок по вкладам до 25% годовых не кажется чем-то нереальным. Другой вопрос, что вклады эти пока максимум на полгода можно оформить, и как дальше будут развиваться события с ключевой ставкой и ставками по вкладам, сказать сложно. Многое будет зависеть от ближайших недель.

Ставки по кредитам также двигаются вместе с ключевой ставкой. Соответственно, растет ставка ЦБ – растет и стоимость заемных денег. В данный момент представляется, что есть смысл продолжать пользоваться льготными кредитами, будь то ипотека или автокредиты, но потребкредиты и кредитные карты могут легко дойти до 40% годовых. Поэтому в этом вопросе однозначно нужно ждать снижения ключевой ставки или пользоваться кредитной картой с возобновляемым лимитом и относительно лояльными условиями по погашению и минимальному платежу. С остальными предложениями банков лучше взять паузу – рефинансирование по потребкредитам и кредитным картам будет не столь выгодным, как, скажем, по ипотеке».

Роман Чечушков, руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит»:

«Решение ЦБ о повышении ставки чаще всего обусловлено увеличением месячных и годовых показателей устойчивой ценовой динамики и риска сохранения высоких инфляционных ожиданий. По данным Росстата, инфляция в России с 26 февраля по 4 марта 2022 года ускорилась до 2,22%, по сравнению с 0,45% с 19 по 25 февраля и 0,24% с 12 по 18 февраля.

Решающий вклад в тактическую политику Банка России вносит текущая геополитическая неопределенность – повышение ставки позволяет снизить краткосрочные девальвационные и инфляционные риски, возникшие после принятия санкционных мер со стороны США и ЕС.

С учетом экстренного повышения ставки с 9,5% до рекордных 20% на внеплановом заседании 28 февраля, можно ожидать временной стабилизации ставки ЦБ на текущем уровне с целью оценки масштаба структурных экономических изменений и подготовки дополнительных мер для поддержки экономики. В таком случае, вероятно, ЦБ может ограничиться лишь кратким заявлением об уровне ставки по результатам заседания 18 марта. В случае ужесточения санкционного давления на текущей неделе нельзя исключать повышения ключевой ставки до 25% годовых».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру