Российская бюрократия должна подавить инстинкт все контролировать

Оставьте цены на свободе

На прошлой неделе с высокой трибуны Государственной думы вновь раздались призывы срочно остановить непатриотичное переписывание ценников в магазинах — естественно, за счет законодательного ограничения розничных цен.

Оставьте цены на свободе

Наша позиция принципиально иная. Не сомневаюсь, что реализация таких инициатив неизбежно потребует от государства обязывать предприятия поставлять по невыгодным им ценам фиксированный ассортимент и объемы готовой продукции, сырья и комплектующих. А завершится это все массовой безработицей, национализацией части разорившихся предприятий, архаизацией народного хозяйства и восстановлением неэффективной системы государственного управления экономикой с ее Госпланом, Госснабом и Госкомцен.

Убежден: только рыночная экономика, где цены — главный регулятор равновесия между спросом и предложением, может уберечь российских потребителей от тотального дефицита, гиперинфляции и черного рынка, которыми чреваты предложенные депутатские инициативы, особенно в нынешней сложной ситуации дезорганизующего влияния внешних санкций.

Разумеется, в ситуации, когда цены резко растут, государство должно протянуть руку помощи самым социально незащищенным слоям населения. Поэтому считаю, что правительству необходимо срочно приступить к реализации проекта, предложенного Минпромторгом России еще в 2014 году, — по бюджетному субсидированию семей с низким доходом на приобретение социально значимых продуктов питания отечественного производства с помощью социальных продовольственных карт или сертификатов. Это сейчас остро необходимо прежде всего семьям с детьми, потребности которых работающие взрослые не могут обеспечить из-за быстрого роста цен.

Не скрою, накануне выдохнул с облегчением, услышав от президента России, что основным игроком в разрешении текущих весьма болезненных проблем страны должен стать частный бизнес. Раз так, значит, ни цены ограничивать не станут, ни планы поставок спускать, ни национализировать — иначе какой из частного бизнеса «основной игрок», ему бы выжить в такой ситуации.

Не сомневаюсь, что президент давно определился с выбором экономического уклада России. Он ведь большую часть жизни прожил в стране с плановой экономикой и теневым рынком, куда из-за рубежа завозились не только современное производственное оборудование, бытовая техника и ширпотреб, но и зерно. И где десятки миллионов людей были обречены жить в коммунальных квартирах, а то и в бараках, не могли свободно купить колбасу и за самым необходимым стояли в очередях, если не имели «блата», то есть возможности обмена дефицитными услугами. Господствовал принцип: я тебе продам «через задний проход» какой-то дефицит из своего магазина, а ты мне «устроишь» ребенка в хороший детский сад или спецшколу.

Уверен, что президент не пожертвует рынком ради химеры тотальной управляемости экономики и его не радует ее ползучее огосударствление, уже сократившее долю истинно частного бизнеса почти до трети ВВП. Надеюсь, эти его слова о роли частного бизнеса охладят горячие головы энтузиастов госуправления ценами в магазинах.

Сказал он и о новых мерах социальной поддержки граждан, которые правительству еще предстоит конкретизировать. Очень надеюсь, что среди них будет и «разморозка» того самого проекта Минпромторга о продовольственных сертификатах для самых нуждающихся, к чему я призывал в письме председателю правительства.

Но президент заявил при этом и нечто совершенно новое, чего не говорил никогда прежде и что может позволить себе только лидер с огромным капиталом общественного доверия: «В новых реалиях экономике России потребуются структурные изменения, которые приведут к росту безработицы и инфляции».

А что у нас с этим сейчас? Как следует из свежей оперативной информации на сайте Росстата, за первые 11 дней нынешнего марта потребительские цены росли со среднесуточной скоростью 0,303% в день — это в 7 раз быстрее, чем в нынешнем феврале, и в 14 раз быстрее, чем в марте прошлого года. Если такие темпы сохранятся до конца марта, только за этот месяц потребительские цены вырастут на 9,4% (за весь прошлый год они выросли, по данным Росстата, на 8,4 %). За неделю, с 5 по 11 марта, цены на 10 наблюдаемых наименований лекарств выросли в среднем на 5%, на смартфоны и легковые иномарки — на 7%, на телевизоры — на 12,5%, на подгузники — на 5%. С начала 2022 года подорожали более чем на 5% 25 из 42 продовольственных товаров и 25 из 40 непродовольственных товаров, за ценами на которые наблюдает Росстат. Естественно, хочется спросить: это уже последствия структурных изменений или они еще только предстоят?

Видимо, они все же еще впереди, поскольку пока ничего не слышно о заметном росте безработицы — в декабре 2021 года ее уровень был минимальным — 4,2%, а в этом году данных о ней Росстат еще не публиковал. Ее предвестник — просроченная задолженность предприятий по зарплате. Но на начало года она была незначительной (786 млн руб., что вдвое меньше, чем год назад). Зарубежные компании, приостановившие или прекратившие работу в России, в соответствии с российским законом будут всю весну выплачивать зарплату своим сотрудникам, но что будет летом? И что будут делать российские компании, остановившие производство из-за прекращения поставок комплектующих, как наши автозаводы?

Поживем — увидим. Но очень хочется понять, каких таких структурных изменений, чреватых безработицей и инфляцией, нам стоит ожидать? С одной стороны, рынок, и не только в его потребительском сегменте, в результате санкций и приостановки работы огромного числа компаний сильно опустел, а спрос, удовлетворявшийся прежде импортом, остался, так что любое предложение импортозамещения мгновенно превратилось из бюрократического лозунга в реальное Эльдорадо. Далеко не каждому удастся найти в нем свою золотую жилу, но у всех будет надежда, возбуждающая истинный дух предпринимательства. Думаю, возродятся нравы экономики дефицита рубежа 1980-х и 1990-х годов, но это будет уже не передел созданного до нас, а построение новых бизнесов, ориентированных сугубо на потребительский спрос, и достаточно скоро конкуренция сделает их более цивилизованными и лояльными к своим потребителям. Тогда и безработица, и инфляция не затянутся надолго, потому что развитие бизнеса и обогащение наиболее предприимчивой части общества будет невозможным без создания новых рабочих мест и укрепления рубля.

Таким может быть оптимистический сценарий, реальность которого прямо зависит от способности российской бюрократии хотя бы ради самосохранения подавить в себе инстинкт все контролировать. И конечно, и даже в первую очередь, от того, насколько затянется спецоперация на Украине. Это уже про вероятность другого, пессимистического сценария, когда среди задач государства на первый план выйдет нерыночное обеспечение специальной операции военной и гражданской продукцией и людьми. Тогда анонсированные президентом структурные изменения будут определяться мобилизацией всех ресурсов для обеспечения победы.

Возможно ли в принципе совместить эти два сценария, отражающие старую дилемму роли государства в экономике? Возможно, о чем свидетельствует опыт многих рыночных стран в периоды мировых войн. Однако пока тут слишком много неопределенностей, чтобы ответственно рассуждать даже о ближайшем будущем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28746 от 21 марта 2022

Заголовок в газете: Оставьте цены на свободе!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру