Компании, занимающиеся предоставлением самолетов в лизинг и входящие в ирландскую Aircraft Leasing Ireland (ALI), в полном объеме выполнили санкционные требования Евросоюза и прервали соглашения с российскими авиакомпаниями. Об этом сообщает RTE.
Как отметили в ассоциации ALI, из-за специальной военной операции на Украине компании – лизингодатели столкнулись с серьезными проблемами, так как пытались вернуть свои самолеты, находящиеся в России в лизинге.
В состав ассоциации входит компания AerCap, владеющая 150 самолетами общей стоимостью в 2,1 млрд евро. В настоящее время в лизинге у российских авиакомпаний находится более 400 иностранных самолетов общей стоимостью в 9 млрд евро.
До 28 марта иностранные лизинговые компании должны были расторгнуть соглашения с российскими структурами, но многие самолеты так и не возвращены. Например, у компании Avolon возвращены только 4 самолета из 14.