Эксперт рассказал, кто может отказаться от доллара вслед за РФ

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что в настоящий момент полный отказ от доллара в международных расчетах практически нереален.

Эксперт рассказал, кто может отказаться от доллара вслед за РФ

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что в настоящий момент полный отказ от доллара в международных расчетах практически нереален. Такой шаг себе позволить не может даже Северная Корея.

Он уточнил, что при этом, страны стали гораздо чаще обсуждать торговлю за национальные валюты. Некоторые даже переводят на нее небольшие объемы сделок.

Недавно о переходе к расчетам в нацвалютах пришли страны ЕАЭС. Такая возможность обсуждается со странами Ближнего Востока, Африки и Азии. Помимо прочего, Саудовская Аравия и Китай ведут переговоры об оплате части нефти юанями.

«Несмотря на все это, до сих пор доминирующей валютой остается доллар США. На рынке около 80% операций происходит с использованием именно этой валюты. Тем самым подтверждается ее статус - главной мировой транзакционной валюты», - пояснил Маслов.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Олаф Шольц во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным попросил российского лидера предоставить письменную информацию о процедуре оплаты газа за рубли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру