Тезис о невозможности для России остановить экспорт газа оказался фальшивым

Технически это уже делалось

С 1 апреля европейские покупатели российского газа должны перейти на оплату в рублях. Большинство стран ЕС сценарий не устроил. Со стороны Киева звучат декларации, что Кремль блефует, урожая остановить экспорт газа, так как Россия по техническим обстоятельствам не способна остановить добычу - тут либо продавать газ, либо сжигать. Это тезис прокомментировал экономист Сергей Пикин.

Технически это уже делалось

Как заявила представитель министра энергетики Украины Лана Зеркаль, одновременно занимающая должность советника украинского госконцерна «Нафтогаз», Москва не в состоянии оперативно остановить поставки сырья, поскольку для подобной операции нашей стране придется «заглушить скважины и перестать добывать газ». Россия сможет наполнять свои подземные хранилища, но, когда резервные мощности переполнятся, «Газпром» будет вынужден «попросту сжигать» топливо. «Поэтому расчеты за газ в рублях, которыми Россия шантажирует Европу, являются блефом», — отметила Зеркаль.

На самом деле, по словам главы Института национальной энергетики Сергея Правосудова, технически остановить экспорт газа в Европу не составит труда. Его можно закачивать в хранилища или даже держать в самих трубах.

Опыт остановки поставок сырья зарубежным клиентам неоднократно практиковался — как в середине 1990-х и 2000-х годов, когда Киев третировал Москву новыми параметрами соглашения на транзит российского газа в ЕС, так и в середине нынешнего марта, когда «Газпром» не стал бронировать дополнительные объемы в европейской газотранспортной системе.

Сокращение добычи окажется более трудным процессом, поскольку потребует консервации скважин и их последующей реанимации (в случае необходимости дополнительных объемов углеводородов). На это потребуется от нескольких месяцев до полугода в зависимости от технологических особенностей скважин. Пока поставки в европейском направлении остаются стабильными: транзит по территории Украины составляет почти 110 млн кубометров в сутки, а через «Северный поток - 1» ежедневные отгрузки топлива в Германию остаются на уровне 170 млн кубов.

Тем не менее, в «Газпроме» прорабатывают возможность полной остановки поставок сырья «недружественным» государствам и оценивают последствия этого шага. Подробности диверсификационного плана монополии не разглашаются, но в качестве одной из компромиссных схем рассматривалась возможность расчета за поставки энергоресурсов посредством рублевых счетов, которые зарубежным контрагентам придется открыть в российских банках. Именно этот вариант президент Путин подтвердил своим указом.

«Европейские компании, рассчитывающие на продолжение партнерских отношений с «Газпромом», должны будут открыть по два счета в одном из не попавших под санкции российских банков: в евро и в рублях. Средства со счета в евро будут сначала переводиться на рублевый счет, а потом переводиться «Газпрому», — поясняет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По сведениям Reuters, теоретически, оплата может быть произведена в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ в заранее согласованный расчетный день. Как отмечают источники агентства, «валюта контракта при этом не меняется, речь идет только о валюте платежа». Это, по идее, снимает упрек покупателей российского газа в том, что наша стран-де переходом на рубли меняет условия контракта.

«Внутренним потребителям газа геополитические разногласия не принесут пользы, — отмечает эксперт. — Темпы обеспечения регионов России «голубом топливом» вряд ли существенно вырастут. По данным на начало года, уровень газификации отечественных регионов составил 72%. Наша страна не испытывает дефицит углеводородов — уровень запасов и добычи никогда не может стать предлогом для объявления топливного кризиса. В России существует недостаток локальных распределительных сетей, поэтому подключение отдельных магистралей к отдаленным поселкам и селам окажется гораздо дороже, чем создание очередной экспортного газопровода в Европу».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру