Эксперт Клюге: Россия получит рекордные доходы от экспорта газа

Немецкий эксперт Янис Клюге рассказал, что РФ сможет получить рекордные доходы от продажи газа из-за значительного роста цен на спотовых рынках.

Эксперт Клюге: Россия получит рекордные доходы от экспорта газа

Немецкий эксперт Янис Клюге в интервью порталу ntv.de рассказал, что РФ сможет получить рекордные доходы от продажи газа из-за значительного роста цен на спотовых рынках.

Он уточнил, что благодаря доходу с продажи энергоресурсов Россия сможет компенсировать снижение сборов налога на прибыль и НДС, а также компенсировать рост инфляции.

«За последний год стоимость газа на спотовых рынках выросла в пять раз. В текущем году также может принести большой заработок, поскольку многие контракты приводят в соответствие со спотовой ценой. Скорее всего, «Газпром» получит рекордные доходы», - отметил Клюге.

По его словам, бюджет России в этом году окажется профицитным.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем. Российский лидер проинформировал канцлера по существу решения о переходе к оплате поставок российского газа в рублях.

Путин объяснил, что изменение порядка расчетов вводится из-за заморозки валютных резервов Банка России. Он также подчеркнул, что это не приведет к ухудшению контрактных условий для европейских компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру