Bloomberg: перебои с поставками зерна из России и Украины угрожают мировой торговле

Bloomberg: перебои с поставками зерна из России и Украины угрожают мировой торговле

Ситуация на Украине может поставить под угрозу мировую торговлю зерном, которая составляет порядка 120 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов и представителей отрасли.

В публикации отмечается, что поставки из России и Украины, на долю которых приходится около четверти производимого в мире зерна, усложняются. Это стало поводом для опасений по поводу мировой продовольственной безопасности.

По данным Минсельхоза Украины, экспорт зерна с начала спецоперации снизился в 10 раз — с 5 миллионов тонн до 500 тысяч тонн в месяц. Раньше продукция доставлялась по железной дороге в черноморские порты и оттуда по морю в Азию и Европу. Сейчас порты закрыты, и лишь небольшое количество зерна перевозится на запад поездами. Урожай из России все еще в пути, но есть проблемы с доставкой и оплатой грузов.

В ООН опасаются, что резкое сокращение экспорта зерна приведет к голоданию еще 13 миллионов человек. Это усугубит рост глобального голода, начавшийся во время пандемии.

Страны пытаются скомпенсировать нехватку зерна за счет других экспортеров — Казахстана, Индии, Австралии, — но сталкиваются с завышенными ценами и более низким качеством. В Международном совете по зерну допустили, что мировая торговля зерновыми может снизиться в этом сезона на 12 миллионов тонн — это станет рекордным сокращением за последние 10 лет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру